руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
14 дек.
06:51
Помочь нам долларом - рублём ЗДЕСЬ
> подробно

Энциклопедия

Поиск
 
Изменить категорию

 "Неизвестные" бакинцы
Абаева Ханифа Асланбековна - просветительница
Абаринов Евгений Георгиевич - ученый
Абасов Джемаледдин Теймуршах оглу - участник Великой отечественной войны, красноармеец
Абасов Эйюб Джебраил оглы - писатель
Аббасов Аким - участник Великой отечественной войны, генерал-майор
Аббасов Гаджи Ага Муталиб оглы - актер,режиссер, театральный деятель
Аббасов Гусейн Сулейманович - офицер, репрессирован, работник Каменного карьера
Абдуллаев Али Бала Абдулла оглы - танцовщик
Абдуллаев Гасан МаммедБагир оглы - физик, член-корреспондент АН СССР, президент АН АзССР
Абдуллаев Лютфали Амир оглы - актер, Народный артист Азербайджана
Абдуллаев Мурад - цирковой артист, дрессировщик
Абдуллаев Самед Гамид оглу - Герой Советского Союза.
Абдуллаева-Тагиева Сафия ханум - внучка миллионера и мецената
Абдурахманов Фуад Гасан оглы - скульптор
Абелян Ованес Артемьевич - народный артист Азерб.ССР и Армян.ССР
Абих Рудольф Петрович - востоковед, иранист, репрессирован
Абрамов Владимир Федорович - Герой Советского Союза
Абрамов Илиас Левиевич - участник войны
Абрамович Михаил - геолог, один из первых академиков АН Азерб.
Абросимов Павел Васильевич - архитектор
Авакян Грант Арсенович - Герой Советского Союза
Аванесян Карен Гарегинович - артист эстрады и кино, шоумен
Аветисян Авет Маркосович ( Восканян) - актер
Авраамов Николай Юрьевич - выдающийся русский морской офицер
Авраменко Игорь - художник
Автандылян Темик Аванесович - Герой Советского Союза
Авшаров Мухтар Гасан оглу - актёр, народный артист Азербайджана
Авшаров Юрий Михайлович - актёр театра и кино, педагог
Агабабов Арнольд Рубенович - кинорежиссер
Агабекзаде Садых бек - вице-министр МВД АДР, генерал, профессор-востоковед
Агагусейнов Тофик Якуб оглы - советский и азербайджанский военачальник, государственный деятель, генерал-полковник
Агаев Али Ага Исмаил оглы - артист
Агаев Ахмед бек - журналист, зам.пред. парламента АДР
Агаев Мамедали Гусейн оглы - директор Московского академического театра сатиры
Агаларов Ага Кули Бехбудович - нейрохирург
Агаларов Идрис Фархад оглы - оперный певец
Агаларов Исмаил Гусейн оглы - участник ВОВ
Агамирова Тамилла Суджаевна - актриса театра и кино
Агаронова Елена Герасимовна - актриса
Агарунов Михаил Яковлевич - химик, патентовед, специалист по генеалогии горских евреев
Агарунов Яков Михайлович - советский партийный деятель, организатор нефтяной промышленности, писатель
Агафонов Георгий Матвеевич - капитан первого ранга, Герой Советского Союза
Аграновская (Хайкина) Буся Ильинична - педагог русского языка и литературы
Аграновский Израиль Абрамович - педагог географии
Агрелли-Оранская Елена Владимировна-актриса
Адамов Артем Иванович - младший лейтенант, погиб при обороне Кавказа
Адамов Артемий Петрович - инженер-механик
Адамов Константин Гайкович - актер ТРД, Лауреат государственной премии Азербайджана
Адамов Михаил Акимович - житель Баку
Адамова Мария Антоновна - жительница Баку, жена Адамова М. А.
Адамян Оганес Абгарович - изобретатель цветного телевидения и радиофототелеграфии
Азберг Владимир Гаврилович - военный
Азер Ирина - актриса
Азизов Азиз Мустафа оглы - профессор, академик РАЕН
Азизов Аршак Григорьевич - инженер-технолог
Азимзаде Азим Аслан оглы-художник
Азнавурян Карина Борисовна - двукратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта
Айрапетян Рубен Саркисович - участник войны
Айсберг Илья Семёнович - музыкант, директор Консерватории
Акопян Ашот Абгарович - разведчик
Акчокраклы Осман - востоковед, репрессирован
Ал-Бакуви, Абд Ар-Рашид - географ
Алавердов Константин Александрович - языковед, репрессирован
Алекперов Абдул-Манаф - капитан 1 ранга
Алекперов Алескер Казым-оглы - археолог, этнограф, репрессирован
Алекперов Энвер Гасан оглу - участник Великой отечественной войны
Александров Григорий Васильевич - кинорежиссёр, актёр, сценарист
Александров Олег Федорович - конферансье
Александров-Вольский - журналист
Алескеров Санан - свободный художник
Али Нахджавани - член Всемирного Дома Справедливости (верховного духовного и административного органа Веры Бахаи) с 1963г. по 2003г.
Али-Заде Абдулкерим Али-оглы - востоковед
Алиев Азиз Мамедкерим оглы - общественный и политический деятель, ученый, врач.
Алиев Гумет Алиевич – проректор ГИТИСа, профессор, доктор культурологии;
Алиев Гусейн Бала Оглы - летчик
Алиев Мамед - заслуженный деятель науки Российской Федерации
Алиев Мирза Ага Али оглы - актер
Алиев Самед Ага Агамали оглы - председатель ЦИК ССР Азербайджана
Алиев Фарзали Пиргулу оглу - участник Великой отечественной войны
Ализаде Азизмамед Нуру оглу- участник Великой отечественной войны
Ализаде Шура Али гызы - капитан медицинской службы Черноморского флота, защитница Одессы, Севастополя и Кавказа
Алиназим (Махмудзаде Алескер Махмуд оглы) - "Белинский Закавказья", репрессирован
Аллахвердиев Джабраил - участник Великой отечественной войны
Аллегров Александр Григорьевич - артист театра музкомедии
Аллегрова Ирина Александровна - эстрадная певица
Аллилуева Надежда Сергеевна - 2-ая жена Сталина
Алмас Илдырым (Алмасзаде Илдырым) - поэт
Алмасзаде Гамар Гаджи Ага кызы - первая балерина Азербайджана
Алферов Федор Макарович - войсковой старшина 1-ого Кавказского полка Добровольческой армии
Алферьев Евгений Николаевич - выпускник Бакинской школы морской авиации
Альтман Моисей Семенович - филолог
Альтшуллер Генрих Саулович - ученый и писатель
Амилахвари Иван Гивич (Егорович) - губернатор Бакинской губернии
Аминова Патимат - медсестра, участница войны
Амираго (Амирагов) Павел Иванович - певец (тенор), антрепренер
Амирбекова Рита Джамильевна - актриса
Амирзаде Хейри - киноактер
Амироглу Мамедага - участник Великой отечественной войны
Амнуэль Павел
Анисимов Илья Шеребетович - первый горско-еврейский этнограф, инженер
Анненский Исидор Маркович - режиссер
Аносов Николай Павлович - дирижер, педагог
Антоненко Василий Петрович - Начальник школы Морской авиации
Антоничева Анна - балерина, солистка Большого театра, Заслуженная артистка России
Араблинские - потомки генерала Араблинского
Араблинский Гусейнбала (Халафов Гусейн Мамед оглы) - актёр, режиссёр
Арайс-Берце Август Юрьевич - писатель и поэт, общественный деятель
Арменян Армен Нуриджанович - актер, режиссер
Арсеньева Наталья Алексеевна - поэтесса, репрессирована
Артемьев Иван Иванович - инженер, директор Бакинской судостроительной верфи
Арустамов Христофор Артемьевич - инженер
Архипов Василий Александрович - вице-адмирал, участник Карибского кризиса, начальник КВВМУ им. Кирова
Асадов Магерам - геологоразведчик
Асадуллаев Ага Шамси - нефтепромышленник, один из создателей национальных инженерных кадров.
Асадуллаева Банин Умм-Эль-Бану Мирза кызы - писатель
Асадуллаева Марья Петровна - леди старого Баку
Аскеров Азиз Гамзаевич - человек, открывший «Бадамлы»
Аскеров Лев Мабутович (Л.Маас) - писатель, журналист
Асланбегов Аврамий Богданович (Асланбеков Ибрагим бек Аллахверди бек оглу) - российский флотоводец, историк флота, вице-адмирал, первый в истории азербайджанец-адмирал
Асланов Ази Ахад оглы - дважды Герой Советского Союза
Асматов Георгий Петрович - репрессирован
Асмус Август - директор Шамхорского винного завода
Асмус Херманн Адольф - пастор
Астахов Пётр Петрович - техник-конструктор, участник ВОВ, военнопленный, заключенный ГУЛАГ(а)
Атакишиев Рауф Исрафилович - пианист, певец, педагог
Атакишиев Алисаттар Алескер оглы - режиссер, сценарист, оператор, художник
Атласов Гади Мифтахутдинович- востоковед, тюрколог, репрессирован
Афганлы (Джафарзаде) Рза Рустам оглы - народный артист Азерб. ССР
Афганлы-Джафарова Бедура Мелик кызы - театральный художник. Засл. деят. искусств Азерб. ССР
Ахмедбеков Зивэр-бек - гражданский инженер
Ахмедов Кафар Ахмедович - первый азербайджанец - управляющий Азерб. конторой Госбанка СССР
Ахмедов Наджмеддин - общественный деятель и поэт
Ахмедов Тофик - музыкант, руководитель джазового оркестра Радио и телевидения
Ахунд-заде Ахмед Джавад - поэт, писатель, переводчик и его жена Шукрия ханум, репрессированы
Ахундов Рухулла Али оглы - гоударственный деятель, ученый, репрессирован
Ашмарин Николай Иванович - выдающийся тюрколог
Ашумов Магеррам Кязим оглы - режиссер
Ашумов Мирза-Ага Назимович (Михаил Юрьевич) - продюсер, режиссер, сценарист
Ашурбейли Игорь Рауфович - гендиректор НПО "Алмаз"
Ашурбейли Сара ханым - историк, художник, педагог
Ашурбейли Теймур-бек Кара-бек оглы - нефтепромышленник
Ашурбеков Мешади Агаси бек - нефтепромышленник
Ашурбекова (Ашурбейли) Исмет ханум - леди старого Баку
Аянян Эдуард Меликович - Герой Советского Союза
Бабаджанян Амазасп Хачатурович - Герой Советского Союза
Бабаев Андрей Ованесович - композитор
Бабаев Мирза-Ага Абдул-Джаббар оглу (Мирза Бабаев) - архитектор, артист, музыкант
Бабаев Рафик - музыкант, композитор
Бабаненко Петр Федорович - выпускник Бакинской офицерской школы морской авиации
Бабиев Николай Гаврилович - русский военачальник, генерал-лейтенант, участник Белого движения
Бабичева Ксения Львовна - актриса
Багирзаде Бахрам - наш "парень из Баку"
Багиров Мир Джафар Аббас оглы
Багиров Мусеиб Багирович - Герой Советского Союза
Багиров Садых Иманович - художник
Багиров Эйюб - экономист-бухгалтер, репрессирован
Баглай Марат Викторович - судья Конституционного суда РФ
Бадалбейли Афрасияб Бадалбек оглы-композитор, дирижер, музыковед, либреттист
Бади Шамс Аль Дин, Жале Абулгасем и их сыновья Бижан и Мехрдат.
Бадирбейли (наст. фам.- Джаванширова) Лейла Агалар кызы - артистка
Баев Николай Георгиевич – архитектор
Базенков Борис Ильич - выпускник и инструктор Школы морской авиации, репрессирован
Байбаков Николай Константинович - общественный и политический деятель
Байрамалибекова Марьям - жена “врага народа”
Бакинский Сергей Сергеевич- революционный деятель
Бакиханов Аббас Гулу Ага (Гудси) - ученый-просветитель
Бакиханов Ахмед Бек- тарист, педагог, Народный артист Азербайджана
Баландин Владимир Александрович - Герой Советского Союза
Баллюзек Владимир Владимирович-художник и кинорежиссёр.
Балтин Эдуард Дмитриевич - Герой Советского Союза, адмирал
Баневич Михаил (Банявичюс Миколас) - педагог, критик, историк литературы, репрессирован
Банишеский Анатолий - футболист
Баринов Марк Михайлович - "капитан доброхотов".
Баринов Михаил Васильевич - первопроходец нефтяной промышленности, репрессирован
Баринова-Лехницкая Зинаида Феофановна - солистка бакинской оперы, преподаватель Консерватории, репрессированная
Барская ( Чардынина) Маргарита Александровна - сценарист, режиссер, актриса, оперная певица
Бартольд Василий Владимирович - академик-востоковед
Бархударов Степан Григорьевич - филолог, автор учебника "Грамматика русского языка"
Батурин Михаил Матвеевич - разведчик
Бахлулзаде Саттар Бахлул оглы - Народный художник Азербайджана
Бахрамов Тофик - футбольный рефери
Бахшиев Абумуслум Абумуслум оглы - участник Великой отечественной войны
Беженар Виктор Сергеевич - модельер
Бейбутов Рашид - эстрадный артист, певец
Бекзадян Александр Артемьевич - госуд. и партийный деятель
Бекир-заде Теймур Бекирович - режиссер, сценарист
Бекназар-Юзбашев Беник Гургенович - журналист-международник, главный редактор АПН.
Беленький Валерий - гимнаст, олимпийский чемпион
Беленький Юрий Борисович - профессор, инженер, выпускник школы морской авиации
Белинский Валентин Анатольевич - музыкант, композитор
Белямин Михаил Яковлевич - член правления Тов-ва бр. Нобель
Бергштрессер Павел Николаевич - выпускник Бакинской школы морской авиации, репрессирован
Березанский Ананий Георгиевич - инженер, репрессирован
Бересневич Леонид Антонович - выпускник Бакинской офицерской школы морской авиации
Берия Лаврентий- бакинская страница
Берне Лев Павлович - летчик-испытатель, главный редактор газеты «Крылья Родины»
Билибин Виктор Викторович - геолог, репрессирован
Блаубергс, Александрс - латышский лётчик, выпускник Бакинской школы морской авиации
Блохин Иван Ефимович - нефтяник
Блэк, Макс - философ
Блэк, Миша - один из крупнейших английских индустриальных дизайнеров
Блюменфельд (Блуменфельдт) Герберт Яковлевич - морской летчик, последний начальник Бакинской гидроавиашколы, штабс-капитан
Бляхин Павел Андреевич - писатель, автор "Красных дьяволят"
Богачев Владимир Владимирович - геолог - палеонтолог, биогеограф, репрессирован.
Богданов Борис Осипович - политолог, экономист, социал-демократ (меньшевик), репрессирован
Богданова Антонина Павловна - актриса
Боженко Александр Гаврилович - Герой Советского Союза
Болдовкин Василий Иванович - служащий
Бондаренко Михаил Иванович - партийный и советский деятель, репрессирован
Бонди Алексей Михайлович - Заслуженный артист РСФСР.
Бонди Сергей Михайлович - литературовед, доктор филологических наук.
Бонди Юрий Михайлович - театральный режиссёр и художник театра; плакат; графика
Борович (Розенталь) Лев Александрович - разведчик, соратник Радека, куратор Зорге, репрессирован
Борщев Тимофей Михайлович - руководящий работник НКВД
Боссан Тамара - художница
Браво Хосе - испанский летчик, защитник Баку
Брегадзе Иосиф Лаврентьевич - врач-хирург, профессор
Брегадзе Лаврений Георгиевич - фотограф
Бреннер Майор Рафаилович
Бродская Анна Ильинична - детский врач
Бройдо Ева Львовна - меньшевичка, репрессирована
Бубнов Геннадий - музыкант, певец
Буль Клеменс Иосифович - сильнейший русский борец, чемпиона мира по французской борьбе, механик гидроавиации
Буниатзаде Дадаш Ходжа оглы - партийный и государственный деятель, репрессирован
Буниятов Зия Муса оглу - Герой Советского Союза
Бурганов Александр Николаевич - скульптор
Бурштейн Георгий Захарьевич - композитор
Бух Исаак Михайлович - полковник , главный отоларинголог Бакинского округа ПВО
Бухгольц (Бухольц) Бенедикт Львович - военный лётчик, лётчик-испытатель.
Быков Андрей Павлович - инструктор Бакинской авиашколы
Быч Лука Лаврентьевич - городской голова (1912 - 1917)
Вайнштейн Моисей Рубинович - композитор и дирижёр
Вайнштейн С. Л. (Звездич) - революционер
Ваннебу Кристиан - управляющий Биби-Эйбатскими промыслами Тов-ва бр. Нобель
Ванников Борис Львович - трижды Герой соцтруда
Варганова Лили Федоровна - математик
Варейкис Иосиф (Иозеф) Михайлович – революционер, репрессирован.
Варунцян Исай Сергеевич(Саркисович) - ученый- растениевод и селекционер, действительный член ВАСХНИЛ.
Варфоломеев Иван Поликарпович - певец, режиссер
Васильев Анатолий Александрович - режиссёр, театральный педагог
Васильев-Южин Михаил Иванович - советский государственный и партийный деятель, репрессирован
Васюков Федор Тимофеевич - репрессирован.
Вацек Иван Прокофьевич - госуд. деятель
Везир-заде Аслан Зейналабдин оглы - выпускник Парижского Горного Института, ученый-кристаллограф, филателист и нумизмат
Везиров Аслан Фархад оглу - Герой Советского Союза
Везиров Наджаф бек Фатали оглы - драматург, публицист
Везиров Сулейман Азадович - организатор нефтяной промышленности, государственный деятель, Герой Социалистического Труда
Везиров Фарух - первый горный инженер-азербайджанец
Везиров Фиридун бек - комендант Баку в 1919 году, генерал-майор, репрессирован
Вейншал Бен-Цион (Владимир) - врач и сионистский деятель
Вейншал Яков Владимирович - врач, литератор, общественный деятель
Векилов Ибрагим ага и его дети - генерал, военный топограф.
Векилов Мамед Рза - врач для бедных
Векман Александр Карлович - вице-адмирал, деятель русского, советского ВМФ, военно-морской теоретик, профессор
Величковский Петр Петрович – морской летчик, выпускник Школы морской авиации
Вермишев Иван Аввакумович - публицист
Вермишев Христофор Аввакумович - журналист, издатель
Вершинин Константин Андреевич - главный маршал авиации, Герой Советского Союза
Ветров Игорь Юрьевич - актер театра и кино
Вечорка (Толстая) Татьяна - поэтесса
Викберг Борис Акселевич - профессор, преподаватель математики в АПИ и АГУ.
Винтер Александр Васильевич - выдающийся энергетик, начальник строительства Шатурской ГРЭС, Днепрогэса и Днепростроя, академик АН СССР
Виторган Эммануил Гедеонович - Народный артист России
Вишау Яков Васильевич (Джеймс) - нефтепромышленник, банкир
Власов Михаил Александрович - художник-график
Влесенко Петр Петрович - инженер, репрессирован
Воеводский Аркадий Васильевич - адмирал, начальник Бакинской морской станции в 1848-1855гг.
Войскунский Евгений Львович - писатель
Волков Николай Николаевич - артист театра и кино
Волобуев Владимир Родионович - Ученый-почвовед, Академик АН Азербайджана, член-корреспондент АН СССР
Вольпе Абрам Самойлович - финансист, репрессирован
Ворошилов Климент Ефремович - советский военачальник, государственный и партийный деятель
Вульф Виталий Яковлевич - искусcтвовед, телеведущий, писатель
Вышинский Андрей Януарьевич - политик
Габай Илья Янкелевич - правозащитник
Габриэлянц Григорий Аркадьевич - первооткрыватель газовых месторождений в Каракумах и Астраханского месторождения
Гаврилов Александр Иванович - шофер, репрессирован
Гаджибабабеков Касым-бек - архитектор
Гаджибейли Алина - зоолог.
Гаджибеков Зульфугар - композитор
Гаджиев (Дилбази) Наджмамед Аладдин оглу- профессор медицины
Гаджиев Гаджи Джебраил - купец 1-ой гильдии, гласный Городской думы
Гаджиев Мухтар Гаджи оглы - общественный деятель, политик, репрессирован
Гаджиев Назим Мамедия оглы-поэт, разведчик, политический деятель
Гаджикасимов Онегин Юсиф оглы - поэт-песенник
Гаджинский Исабек Абдул Саламбек оглы - промышленник и меценат - и его семья
Гаджинский Мамед Гасан - инженер, член правительства АДР, репрессирован
Газаров Сергей Ишханович - актер и режиссер
Газит, Дов (Гробштейн Борис Рувинович) - сионист, репрессирован
Гаибова Хадиджа Осман бек кызы - пианистка, педагог, репрессирована
Галич Александр Аркадьевич - бард, поэт, драматург
Гальперин Александр Львович - историк, востоковед
Гальперин Лев Ефимович - революционер, социал-демократ
Ганиев (Гани-заде, Ганизаде) Султан-Меджид Муртаза-Али-оглы - лингвист, писатель, репрессирован
Ганчев Иван Ильич - Священномученик священник, репрессирован
Гарсоев Николай Иванович - нефтяник, репрессирован
Гасанов Алиага Хаджи Сулейман - министр финансов АДР
Гасанов Исмаил - часовых дел мастер
Гаузер Евгений Григорьевич - биолог, физиолог, врач-ветеринар
Гейликман Мелица Валентиновна - педагог, преподавательница франц. языка
Гелленер Ричард - Сергей Юрьевич - автомеханик, репрессирован
Геловани Михаил Георгиевич - актер
Генгринович Леонид Моисеевич – инженер , карикатурист , фотограф , педагог
Герр Виктор Федорович - профессор химии, репрессирован
Гикало Николай Федорович - партийный деятель, репрессирован
Гиндес Евсей Яковлевич - "детский бог" старого Баку
Гинзбург Рахиль Соломоновна - актриса
Гинзбург Серж
Гиппиус Карл Густавович- архитектор
Глазов Николай Александрович - врач, репрессирован
Глезер Александр Давидович - поэт, журналист, издатель
Глузский Михаил Андреевич - актер
Говорухин Лев Алексеевич - Герой Советского Союза
Годжаев Салех Балай оглу – ученый, изобретатель, ректор АЗИ
Годлевский Иван Иосифович (Ян Юзефович) - председатель профсоюза моряков
Годлевский Ольгерт Иванович - военный, инженер
Головин Федор Александрович - городской голова (1912-1912)
Головинский Петр Александрович - выпускник Бакинской офицерской школы морской авиации
Гольдберг Павел Ицко Ошерович (Осипович) - инженер, участник войны.
Гольдберг Павел Осипович ( Ицко Ошерович ) - инженер
Гольдштаб Семен Леонтьевич - актер театра и кино, первый исполнитель роли Сталина
Голявкин Виктор Владимирович-писатель, художник, график
Горбулёв Аркадий Наумович - учитель рисования и черчения и его дети
Горбулёв Юрий Львович - врач
Горбулёв Наум Юдович, Пургалина Мария Львовна и их дети.
Горбулёва Татьяна Иосифовна - шахматистка
Горбштейн Григорий Соломонович - ученый-японовед, репрессирован
Горин Юрий - футболист
Горковенко (Гарковенко) Арсений Николаевич - морской летчик, Георгиевский кавалер, выпускник школы морской авиации.
Горковенко Станислав Константинович - дирижер, народный артист РФ
Городецкий Сергей Митрофанович - поэт-модернист, литератор
Городцев Сергей Дмитриевич - отец Варфоломей - священнослужитель, репрессирован
Горский Гирсиль - просветитель; драматург и поэт, репрессирован
Гославский Иосиф Викентьевич- архитектор
Грайфер Валерий Исаакович - нефтяник, лауреат Ленинской премии
Грамп Александр Николаевич (Агаджанов Александр Иванович) - инженер путей сообщения, репрессирован
Григорян Самвел Самвелович - академик АН России
Грипич Алексей Львович - театральный режиссер
Гроссгейм Александр Альфонсович — ботаник.
Грубер Лев Лазаревич - актер ТРД, Народный артист Азербайджана
Губайдулин Абдул-Кадыр Салихович - востоковед-этнограф, репрессирован
Губайдуллин Газиз (Азиз) Салихович (псевд.: Г. Газиз) - писатель, историк, литературовед, репрессирован
Губайдуллина Марьям Салиховна - этнограф
Гудиев Гуда Алиевич - градоначальник (1919-1920)
Гудыменко Пётр Емельянович - военачальник, генерал-лейтенант
Гукасовы, братья - нефтепромышленники
Гуковский Исидор Эммануилович - нарком финансов РСФСР
Гулиев Алиовсат Наджафгули оглы - историк
Гулишамбаров Степан Иосифович - инженер, писатель, исследователь истории нефтяного производства
Гурвич Абрам Соломонович - литературовед и театральный критик, шахматный композитор
Гурвич Григорий Ефимович-режиссер
Гурвич Евсей Аронович - журналист
Гурвич Лев Гаврилович - видный специалист в области химии нефти
Гурдов Павел Васильевич - бронеавтомобилист, герой, награжденный Георгиевским оружием
Гуревич Леонид Иосифович - композитор и педагог
Гусейн Джавид - поэт и драматург, репрессирован
Гусейн-заде Меджид Азизович - создатель школы матем. моделирования задач нефтепромысловой механики и систем трубопроводного транспорта
Гусейн-заде Мехти Ганифа оглы - Герой Советского Союза
Гусейн-Садык - писатель
Гусейнов Абдул Анбиевич (Абдул Гусейн Анбия оглы) - ученый-востоковед, историк, прозаик исторического жанра, искусствовед, литературовед, культуролог
Гусейнов Али Икрам Гасан оглы - музыкант, тарист
Гусейнов Багадур Мамедкулиевич - генерал-майор, ветеран войны.
Гусейнов Вагиф Алиовсатович - директор Института стратегических оценок и анализа
Гусейнов Мирза Давуд Багир оглы - председатель Азерб. РевКома (1920г.)
Гусейнов Сабир - самбист, заслуженный тренер Азербайджана
Гусманы - старший и младший
Гут Фортунат Фердинандович - томский архитектор, бакинский губернский инженер
Гухман Ефим Израйлович - финансист, репрессирован
Гюль Касум Кязимович - географ, океанолог, профессор, член-корр. АН Азерб.ССР, репрессирован
Гюльбасаровы Яков и Генофия - владелец типографии и его жена
Гюльмамедов Осман Агa - кавалерист "Дикой дивизии", кавалер Георгиевских крестов
Давидович Белла Михайловна - знаменитая пианистка
Давиташвили Гергий Михайлович - актёр
Давыдов Александр Александрович - адмирал
Дадашев Агаюсиф Гаджиага оглы - миллионер, меценат
Дадашев Алиаббас Гаджиага оглы - миллионер, меценат
Дадашев Гаджи Гаджиага - домовладелец, миллионер, меценат
Дадашев Мелик - актер
Дадашидзе Илья Юрьевич - журналист, поэт, переводчик
Далин Марк Александрович- химик
Даниляк Яков Данилович - экономист, репрессирован
Даушвили Котэ (Константин) Давидович - актёр театра и кино
Деген Юрий - поэт, расстрелян
Деканозов Владимир Георгиевич - партийный и государственный деятель
Деляков Яков Делякович (Каша Ягуб) - миссионер-баптист, создатель групп христиан-баптистов
Дембо, Тамара - психолог
Демченко Георгий Александрович - Герой Советского Союза
Державин Александр Николаевич - ихтиолог и гидробиолог, академик АН Азербайджана
Деспот-Зенович Станислав Иванович - городской голова
Джавадов Джалил Мамедали оглы - первый контр-адмирал Азербайджана
Джафарзаде Азиза Мамед кызы- писательница и литературовед
Джафаров Джафар Гашум оглы - театровед и литературовед
Джафаров Этибар Джафарович - режиссер, оператор, стрингер
Джафаровы - история одной бакинской семьи
Джэкабанис, Дэвид Стенли - русско-американский преступник, фигурант списка ФБР "Ten Most Wanted"
Диков Юрий Николаевич - физик-атомщик
Димрюков Нилантий - бакинский молоканин
Дмитриев 4-ый Иван Николаевич - контр-адмирал
Добкявичюс Юргис -курсант Бакинской летной школы, морской летчик и авиаконструктор.
Добровольская-Субботина Лина Христиановна - общественный деятель.
Довнар-Запольский Митрофан Викторович - историк, экономист, этнограф, социолог, литературовед
Долина Лариса - эстрадная певица
Досужков, Теодор - врач-психоневролог, психоаналитик, поэт, публицист
Драбкина-Бабинец Елизавета Яковлевна - профессор института марксизма-ленинизма, репрессирована
Дубов Александр Яковлевич - строитель и архитектор
Дубов Виктор Александрович - архитектор
Дубов Дмитрий Александрович - архитектор
Дубов Юрий Дмитриевич - инженер - строитель
Дударова Вероника Борисовна - первая в мире женщина-дирижер
Дулебов (Агапов)Егор Олимпиевич - революционер, типографский рабочий
Дурова Тереза Ганнибаловна - цирковая актриса
Духовная Людмила Семёновна - актриса
Душенов Константин Иванович - флагман 1 ранга, репрессирован
Дюнин Александр Григорьевич- лесовод, зоолог, орнитолог
Евлахов Александр Михайлович - мыслитель масштаба Серебряного века
Евсевьев Иван Иванович - летчик, Герой Советского Союза.
Егиазаров Гавриил Георгиевич - оператор, режиссер, сценарист
Егиазаров Николай Владимирович - инженер-технолог, репрессирован
Егоров Василий Григорьевич - партийный деятель, репрессирован
Елизарьев Валентин Николаевич - главный балетмейстер и директор Государственного академического Большого театра оперы и балета Беларуси
Ельяшевич Зиновий Борисович - ученый-электротехник, профессор
Елян Амо Сергеевич
Елян Эдуард Ваганович - Герой Советского Союза
Емельянов Василий Семенович - ученый, государственный деятель, Герой социалистического труда
Емельянов Иван Иванович, Емельянов Павел Иванович, Емельянова (Рыбакова) Вера - репрессирован
Емельянов Степан Федорович - руководитель спецслужб Азербайджана с 1939г. по 1953г., генерал-майор
Ерёмин Андрей - иерей, репрессирован
Есьман Иосиф Гаврилович - академик, доктор технических наук
Ефимов Алексей Владимирович - советский историк, этнограф
Ефремов Виктор Васильевич - витаминолог, изобретатель "Ундевита"
Жариков Петр Павлович - актер
Жозеффи (Липкина) София Львовна - артистка кино, репрессирована
Жолобов Виталий Михайлович - летчик-космонавт, Герой Советского Сопюза
Жузе Пантелеймон Крестович (Бандали ибн Салиба аль Джаузи) - историк, востоковед, религиовед
Журавлева Валентина Николаевна - писатель-фантаст
Забелин Александр Фёдорович - русский генерал, начальник Главного управления Военно-учебных заведений.
Зайцевский Игорь Hиколаевич - выпускник Бакинской школы морской авиации
Закариадзе Серго Александрович - актер
Закуев (Закиев) Фаик Ахмедович- журналист
Закуев (Заку-заде) Ахмед-Керади Магомедович (Курди) - философ, психолог
Запорожский Виктор Николаевич - зacлyжeнный apтиcт Poccии, актер театра им. В.Маяковского
Зардаби Гасанбек (Меликов Гасанбек Салимбек оглы) - выдающийся просветитель, публицист и педагог
Затуловская Татьяна - шахматный Гроссмейстер.
Зацаренный Василий Максимович - адмирал.
Згленицкий Витольд - геолог, основоположник добычи нефти на Каспии
Здродовский Павел Феликсович- иммунолог и микробиолог
Зейдлиц Николай Карлович - статистик, этнограф
Зейдман Борис Исаакович - композитор и педагог
Зейналлы Асаф Зейналабдин оглы - композитор
Зейналлы Ханафи Баба-оглы - литературовед, репрессирован
Зейналова Насиба Джангир гызы - актриса
Зеленская Елена - солистка Большого театра
Зильбер Лев Александрович - микробиолог, вирусолог, иммунолог, репрессирован.
Зимин Лев Александрович - Tюрколог, арабист, иранист
Зифельд-Симумяги Артур Рудольфович - историк, репрессирован.
Знаменский Сергей Андреевич - морской летчик, инструктор Бакинской авиашколы
Зорге Густав Вильгельм Рихард - немецкий технолог, отец разведчика Рихарда Зорге
Зорге Рихард - Герой Советского Союза
Зорин Леонид Генрихович - драматург, прозаик, сценарист
Зубаловы, семья - нефтепромышленники, меценаты, коллекционеры
Зулалов Абдул-Баги Али оглы (Бюльбюльджан) - фольклорный певец, исполнитель мугама, ханенде
Зуммер Всеволод Михайлович - востоковед, археолог, исламовед, репрессирован.
Зюванов Михаил Акимович - артист оперы
Ибрагимбеков Максуд Мамед Ибрагим оглы - писатель, драматург, президент ПЕН-клуба Азербайджана
Ибрагимбеков Рустам Мамед Ибрагимович - сценарист, режиссер, президент Конфедерации Союзов кинематографистов
Ибрагимбеков Фуад Ахмедович - первый азербайджанец-психиатр, репрессирован
Ибрагимов Исмаил Али оглы - ученый, организатор высшего образования, общественный деятель
Иваницкий Александр Платонович - градостроитель
Иванов Андрей Алексеевич - певец
Иванов Андрей- звезда Мариинского балета.
Иванов Вадим Михайлович - архитектор
Иванов Владимир Леонтьевич - генерал-полковник, заслуженный испытатель ракетно-космической техники
Иванов Вячеслав Иванович - русский поэт-символист, философ, переводчик, драматург, литературный критик, доктор филологических наук, один из идейных вдохновителей "серебряного века"
Иванов Димитрий Николаевич - священнослужитель, протоиерей, репрессирован
Иванов Михаил Михайлович - почтовый служащий, репрессирован
Иванов Сергей Степанович - поэт, переводчик, погиб на фронте.
Иванов-Клышников Василий Васильевич - видный деятель евангельско-баптистского движения, пресвитер Бакинской церкви
Ивашкевич Вацлав Вацлович (Вацлавович) - капитан Польской армии, выпускник Бакинской офицерской школы морской авиации, репрессирован
Извеков Александр Николаевич - морской летчик, выпускник Бакинской школы морской авиации
Измайлов Рашид-Бек - дипломат, журналист, юрист
Ильдрым Чингиз - инженер, общественный деятель, репрессирован.
Ильин Лев Александрович - архитектор
Ильин Федор Николаевич - врач и писатель
Ильясов Иван Васильевич - Герой Советского Союза
Имамалиев Айдын Саларович - "хирург от Бога"
Иовнович Марк Львович - ученый - физик, учитель физики в школе №189.
Ионин Игнатий Вячеславович - выпускник школы морской авиации, УЧИТЕЛЬ, репрессирован
Исаев Иса Багир оглы - начальник жел.дор станции Баку, репрессирован
Исипин Александр Иванович - Герой Советского Союза
Искендеров Ахмед Ахмедович - историк, член-корреспондент РАН
Искендеров Мамед Абдул оглы - геолог, политический деятель
Исмайлов Рустам Гаджи Али оглы - химик, Президент АН Азерб.ССР
Исмайлов Касум Исмаил-оглы - участник войны
Кадри Фатьма Кадыровна - актриса, народная артистка Азерб. ССР
Кадымов Самед Гасан Оглы - экономист, репрессирован
Кажлаев Мурад Магомедович - композитор и дирижер, Народный артист СССР
Кажлаев Магомед Давудович - вpач-отолаpинголог, профессор, хирург-клиницист
Казанский Евгений Сергеевич - сов. военный, комдив, репрессирован
Казанский Сергей Владимирович - протоиерей
Казиева (Алджанбекова) Гонча Исмаил кызы - врач
Казымбеков Джахангирбек - полковник армии АДР
Каламкаров Вартан Александрович- нефтяник
Калантаров Борис Александрович- учитель физкультуры, репрессирован
Калинин Геннадий Павлович - гидролог
Калустов Григорий Шаумович - Герой Советского Союза
Каменский Василий - поэт - футурист
Каменский Егор Сергеевич - директор Бакинского реального училища и женской гимназии
Каминский Григорий Наумович - партийный и государственный деятель, репрессирован
Кандауров Василий Алексеевич - писатель, журналист
Кандилис Георг - французский архитектор
Кандова Яна - прозаик, пользователь сайта БП
Канин Василий Александрович - русский адмирал
Капелюшников Матвей Алкумович - ученый, нефтяник
Капланов Рашид-Хан - министр просвещения, вероисповеданий и финансов в правительствах АДР, репрессирован
Капрэлян Рафаил Иванович - Герой Советского Союза
Карабеков Карабек (Кара-бей) Измайлович - тюрколог, врач, репрессирован
Караваев Вячеслав Федорович - городской статистик г. Баку
Караев Абдулла Исмаил оглы - Основатель школы физиологов в Азербайджанской ССР
Караев Кара Абульфаз оглы - композитор
Караев Фарадж Кара оглы - композитор
Каринян (Габриэлян) Арташес Баласиевич - бакинский комиссар
Карлиев Алты - актёр, режиссёр, директор киностудии
Картер, Гарольд Томас Генри (Бок) - журналист, радиокомментатор
Карягды Джаббар - знаменитый ханенде
Касумбеков Гамид Габиб оглы - военачальник, вице-адмирал, командующий Краснознамённой Каспийской флотилией
Касумова Рубаба ханум - леди старого Баку
Касумовы Гаджи, Али и Имран - строительные подрядчики
Кац Арнольд Михайлович - дирижер
Качазнуни (Игитханян) Ованес Ованесович - архитектор
Кашиева Кейсар Сейфулла гызы и Кесаманский Ширин бек - первая профессион. художница - азербайджанка, репрессирована и полковник АДР
Квитка (Квитко) Семен Кузьмич - “Апшеронский " казак
Кейкуатов Михаил Иванович - начальник Бакинской таможни
Кейлихис Яков Иосифович - скульптор, патриарх азербайджанской скульптуры и архитектуры
Керимов Али Керим оглу - нефтяник, участник войны
Керимов Керим Алиевич - председатель Госкомиссии Байконура
Кикнадзе Александр Васильевич - спортивный журналист, писатель
Кильдяков Михаил Андреевич - Герой Советского Союза
Кирилл, архиепископ (Поспелов Леонид Николаевич)
Классон Роберт Эдуардович - электротехник, директор АО "Электрическая сила" (1900 - 1904)
Климов Иван Петрович и его семья
Климов Павел Дмитриевич - герой Советского Союза
Клионский Марк Маркович (Мендл- Менахем) - бизнесмен, нефтяник.
Клюпфель Евгений Владиславович - российский военно-морской деятель, контр-адмирал
Князев о. Алексей - священнослужитель
Ковалёв Валентин Фёдорович - летчик-испытатель, Герой Советского Союза
Ковалева Екатерина Петровна - учительница, директор детского дома в Мардакянах
Ковалевский Владимир Владимирович - морской офицер.
Коган Лев Лейзерович - композитор, пианист
Козлов Эвальд Григорьевич - первый командир спецподразделения «Вымпел», Герой Советского Союза, капитан 1-го ранга
Козлов Юрий Николаевич - архитектор
Коин Илья Миронович и Бендецкая Фаня Петровна - адвокат и врач
Кокорев Василий Александрович - нефтепромышленник
Кол­па­кчи Вла­ди­мир Яков­ле­вич - генерал армии, Герой Советского Союза
Колбасьев Александр Евгеньевич - выпускник Бакинской офицерской школы морской авиации
Колдунов Александр Иванович - Герой Советского Союза
Колесникова Надежда Николаевна - деятель революционного движения, бакинский комиссар
Колюбакин Михаил Петрович - бакинский губернатор
Конен Валентина Джозефовна - музыковед
Константинов Анатолий Устинович - Герой Советского Союза
Корвин-Кербер Виктор Львович - выпускник и инструктор Бакинской офицерской школы морской авиации, репрессирован
Корнелюк Александр - серебряный призёр Олимпиады - 72 в Мюнхене.
Коровкин Митрофан Андреевич - выпускник Школы морской авиации, лётчик-испытатель
Королёв 1-ый Николай Семенович - Директор маяков и лоции Каспийского моря.
Коростовцев Михаил Александрович - египтолог, репрессирован
Коротин Александр Васильевич - писатель
Корчиев Нури Мамедович - участник войны, зенитчик
Коцек Леонид Владимирович - офицер ПВО, инженер ФАПП АзИНЕФТЕХИМ.
Коцек Эмилия ( Эмма ) Григорьевна - врач-фтизиатр
Коцоев Айтек Бийкович - участник войны, генерал-лейтенант.
Кочелаевский Юрий Петрович - Герой Советского Союза
Кравцов Владимир Васильевич - участник войны, оперный певец.
Красин Леонид Борисович - инженер, политический деятель
Краснов-Левитин Анатолий Эммануилович - Церковный писатель, диссидент
Креве-Мицкявичюс Винцас - литовский поэт, прозаик, критик, драматург, публицист, переводчик, общественный деятель, классик литовской литературы
Кремс Андрей Яковлевич - профессор, доктор геологических наук, репрессирован
Кренкель Теодор Эрнестович - учитель словесности
Кривцов Владимир - спортсмен, пловец
Критский Дмитрий Дмитриевич - морской лётчик
Крон (Крейн) Александр Александрович - драматург, прозаик
Крутиков Феликс Алексеевич - сотрудник внешей разведки, репрессирован
Крученых Алексей Елисеевич - поэт
Крючкина Софья Борисовна - инженер-нефтяник, руководитель промысла "Лениннефть".
Кузнецов Виталий Германович - профессор, горный инженер
Кукуевицкий Григорий Михайлович - строитель
Кукуречкин (Кукуричкин) Еремей Адольфович - выпускник Бакинской офицерской школы морской авиации
Кулиев Адиль Гусейн оглы - летчик, Герой Советского Союза
Кулиев Тофик Алекпер оглы - композитор
Кулиева Изумруд - поэтесса , писательница , журналист
Куликовский Лонгин Францевич - профессор
Куников Цезарь Львович - Герой Советского Сопюза
Курбанов Айдын - бизнесмен, меценат
Курбанова Хокума Аббасали гызы - народная артистка СССР
Куркчи Усеин Османович - тюрколог-лингвист, педагог, репрессирован
Курчатов Игорь Васильевич - Академик
Кязи-Мамед (К.М. Агасиев) - революционер
Кязимов Алескер Ага Гусейн оглы - летчик, врач
Кязимовский Мирмахмуд Мир Алекпер оглы - заслуженный артист Азерб.ССР, драматург
Кямал Искяндер (Искендеров) - поэт
Ландавс, Зиедонис - выпускник Бакинской школы морской авиации
Ландау Лев Давидович - Нобелевский лауреат по физике
Ландау-Гаркави Любовь Вениаминовна - врач
Лантратова Вера Степановна - волейболистка , заслуженный мастер спорт
Лбов И.М. - купец 1-ой гильдии
Лебедев Поликарп Иванович - искусствовед
Лебешев Павел Тимофеевич - кинооператор
Левин Геннадий Михайлович - нефтяник, Герой социалистического труда
Левин Семен Самуилович - Герой Советского Союза.
Левитин Эммануил Ильич - мировой судья
Левушкин Валерий Владимирович - актер, режиссер
Легошин Владимир Георгиевич - художник, сценарист, актер, режиссер
Лейтман Михаил Борисович - ученый
Лейтман Саул Михайлович - инженер-строитель, репрессирован
Лемберанский Алиш Джамилевич - легендарный мэр Баку
Ленский Хаим - ивритский поэт, репрессирован
Ленц Отто Карлович - механик и изобретатель
Леонов Виктор Николаевич - морской разведчик, капитан 1 ранга, дважды Герой Советского Союза
Леонов Демократ Владимирович - Герой Советского Союза
Лерма Дора Ефимовна - оперная певица
Лернер Натан Озиасович - режиссёр, художник
Летний Александр Александрович - инженер-технолог
Либединская (Толстая) Лидия Борисовна - писательница
Липкин Зяма Львович - пограничник , политработник , администратор
Лиснянская Инна Львовна - поэтесса
Листенгартен Михаил Абрамович - физик- ядерщик
Листенгартен Тамара Ананьевна - детский врач
Литвинов Сергей Степанович – спортсмен, мастер спорта по спортивной гимнастике
Лифшиц Михаил Ошерович (Осипович) - журналист
Ломакин Николай Павлович - русский генерал, участник Туркестанских походов
Лопухин Олег Михайлович - капитан дальнего плавания
Лоран Александр Григорьевич - изобретатель пенного огнетушения
Лотфи Заде - отец теории нечеткой логики
Лурье Михаил Александрович - партийный работник, публицист
Любимов-Гуревич Александр Аркадьевич - прокурор, репрессирован
Любимов-Ланской Евсей - народный артист РСФСР
Лядов Мартын Николаевич - советский и партийный деятель, историк.
Магомаев Муслим Магометович - певец, народный артист СССР
Майрановский Григорий Моисеевич - "доктор Смерть", полковник, начальник секретной лаборатории ядов НКВД
МакДонелл, Ранальд Дональд - 22-ой Вождь Клана МакДонелл из Гленгарри, 12-ый титулярный Лорд МакДонелл
Маковельский Александр Осипович - философ, член-корреспондент АН СССР
Макогонов Владимир Андреевич - шахматист, заслуженный мастер спорта СССР
Малунцев Александр Моисеевич - организатор нефтеперерабатывающей промышленности
Мамедалиев Юcиф Гейдарович - основатель школы химиков-органиков в Азербайджане
Мамедализаде Керим Алиевич - директор ДК моряков
Мамедбекова Лейла Алескеровна - первая женщина-летчик на Востоке
Мамедов Алекпер Амирович - футболист, тренер, педагог
Мамедов Али Алескер - арабист, один из переводчиков на Нюренбергском процессе
Мамедов Ами Ага оглы - Герой Советского Союза
Мамедов Афанасий Исаакович - писатель
Мамедов Исмаил Асад оглы - художник, создатель рисованной карты центральной части Баку
Мамедов Исрафил Магерам Оглы - Герой Советского Союза
Мамедов Кафур Насырович - Герой Советского Союза
Мамедов Керим Панахович - физик, профессор, преподаватель АГУ и АПИ
Мамедов Мехти Асадулла оглы - режиссер
Мамедов Мир-Теймур Ибрагим Оглы - художник
Мамедов Энвер Назимович - дипломат, журналист
Мамедова - Космодемьянская Дурра Аббас кызы - фармацевт, участница войны
Мамедова Шовкет Гасан кызы - первая профессиональная оперная певица
Маммед Ариф (Дадашзаде Маммед Ариф Магеррам оглы) - публицист, литературовед, общественный деятель
Мамонтов Савва Иванович - купец, коллекционер
Манаров Муса Хираманович - летчик-космонавт
Манасян Исак Маркосович - первый бакинец Герой Советского Союза
Манафова Сара - художник, заслуженный деятель искусств
Мансурбеков (Мансуров) Ага Гаджи Али бек Ага Гусейн бек оглы
Мансурбеков (Мансуров) Ага Салах бек Ага Гусейн бек оглы - потомственный почетный гражданин Баку, купец
Мансурбеков (Мансуров) Мешади Мелик-Мамед бек - основоположник бакинских меджлисов
Мансурбеков Ага Гаджи Гасым бек Гаджи Мансур-хан бек оглы - владелец первых морских нефтяных скважин мира
Мансурбеков Ага Гаджи Керим бек Гаджи Мелик-Мухаммед бек оглы - землевладелец из рода Мансуровых
Мансурбеков Ага Гаджи Мансур бек Ага Гаджи Керим бек оглы
Мансурбеков Ага Гусейн бек Ага Гаджи Мансур-хан бек оглы
Мансуров Бахрам Мешади Сулейман бек оглы - тарист, народный артист Азербайджана
Мансуров Мансур (Мирза Мансур) - тарист, педагог,музыкальный деятель
Мансуров Мешади Сулейман бек Мешади Мелик бек оглы - музыкант, предприниматель
Мануйлов Виктор Андроникович - выдающийся российский литературовед
Марданов Мустафа Ашумоглы - актер, народный артист Азербайджанской ССР
Маркаров Сергей - музыкант, «Артист мира ЮНЕСКО»
Маркиш Шимон - писатель, публицист, филолог
Мартынов Петр Иванович - градоначальник
Мархасин Эммануил Львович - инженер
Марцевич Эдуард Евгеньевич - народный артист России
Масленников Иван Иванович - советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза
Маслов Виктор Александрович - физик, открывший свойства урана как взрывчатого вещества, умер в госпит
Мастера резных надписей
Мастера- ковроткачи
Масуд Афаг - прозаик, драматург
Махарадзе Давид Илларионович-летчик и Тамара Ивановна- оружейница, участники войны
Махмудов Ахмед Керим оглы - нефтепромышленник, предприниматель.
Мачерет Александр Вениаминович - кинорежиссер, киносценарист
Медведева Екатерина Ивановна - наивный художник, график, рисовальщик
Межебовский Рафаил Григорьевич - врач-кардиолог, профессор
Мейер Алексей Петрович - выпускник Бакинской офицерской школы морской авиации
Мейер Сергей Романович (Рудольфович) - морской лётчик, выпускник Школы морской авиации
Мелик-Асланов Худат-бек Ага оглы - министр АДР, ученый, репрессирован
Мелик-заде (Меликова) Ганифа - просветительница, учительница, жена Г. Зардаби
Мелико Али Мефарович - солдат, погиб на фронте, пропал безвести
Мелкумов Вячеслав - фотокорреспондент
Мелькумов Сергей Георгиевич - кинопродюсер
Меньшов Владимир Валентинович - артист, кинорежиссер, Оскароносец.
Меслер Петр Иосифович - оператор нефтеперегонного завода им.Сталина, репрессирован
Мехмандаров Самед-бек - генерал, военный минист АДР
Мехмандарова Сона ханым - «Мисс мира» 1912 года
Мешади Багир Гаджи Али Акпер оглы - купец и мореплаватель
Мзареулов Константин Давидович - писатель-фантаст
Миккола, Вяйне Вернер - финский лётчик, выпускник Бакинской школы морской авиации
Милкомен Джордж Алексис Милкоманович - хирург, писатель
Миндлин Иосиф Михайлович - артист, режиссер еврейского театра, репрессирован
Мир-Kасимов Октай - режиссер и драматург игрового и документального кино
Мир-Касимов Мир Aбдулла Мир Aлескер оглы - ученый-хирург, академик АН Азербайджана.
Мир-Касимова Джейран - жительница Баку
Мирза Святослав Петрович - мастер спорта и тренер по теннису
Мирзабеков Андрей Дарьевич - директор Института молекулярной биологии им. В.А.Энгельгардта
Мирзоев - нефтепромышленник
Мирзоев Гасан Борисович - Президент Гильдии российских адвокатов
Мирчинк Михаил Федорович - геолог-нефтяник, член-корреспондент АН СССР
Михайлова Елена - скрипачка
Мишон Александр Михайлович - бакинский Фотограф, редактор
Мкртумов Самсон Мовсесович - Герой Советского Союза
Мнацаканова Елизавета Аркадьевна - поэт, переводчик, эссеист, музыковед
Молий Анна Яковлевна- нефтяник, почетный гражданин г. Ухты
Моллаев Исмаил Исхакович - начальник управления "Азнефть", репрессирован
Моллаева-Тхостова Раиса Казбеговна - врач, репрессирована
Монфор (де-Монфор) Евгений Орестович, барон - военный инженер, репрессирован
Мороз - Йосема Яков Моисеевич - работник НКВД, репрессирован
Муратов Хасан Исхакович - тюрколог, востоковед, партийный работник , батальонный комиссар 1905 - 1941
Мурсалов Мурсал
Мурсалов Эльшад - чемпион СССР по шашкам
Мусабеков Газанфар Махмуд оглы - врач, политический деятель, репрессирован
Мустафаев Рустам Мамед оглы - художник-график
Муханов Александр Степанович - бухгалтер, репрессирован
Мухтаров Муртуз - миллионер, изобретатель, нефтепромышленник
Мухтарова Фатьма - азербайджанская Кармен
Мушвиг Микаил - поэт, репрессирован
Мясникова Паулина Степановна - узница Гулага, актриса
Нагиев Ага Муса - нефтепромышленник
Нагиева Дурсун ханум - хранительница очага двух бакинских кланов
Нагорный Алексей Петрович - прозаик, журналист, сценарист
Наджаров Константин Сергеевич - инженер
Назаров Николай Алексеевич - рабочий, репрессирован
Нариманов Нариман Кербалай Наджаф оглы-политик, писатель,врач
Натансон Марк Андреевич - эсер, бухгалтер городской управы
Нахичеванский Джамшид Джафаргулу оглы - комбриг, репрессирован
Нейматулла Ага - буровой мастера объединения “Азнефть”
Некрич Александр Моисеевич - историк
Нерсесянц Нерсес Макарович - врач
Никишин Александр Алексеевич - организатор нефтяной промышленности, репрессирован
Николаев 1-й Петр Георгиевич - капитан Бакинского порта.
Никольский Василий Алексеевич - оперный певец (бас), педагог, Народный артист Азербайджанской ССР
Никушина Александра - актриса
Нобель Роберт и Людвиг - семья, изменившая "нефтяную жизнь" мира
Новиков Александр Иванович - городской голова, публицист и общественный деятель
Новиков Феликс Аронович - народный архитектор СССР
Новицкая (Демидова) Пелагея Николаевна - руководительница кружка кройки и шитья
Новицкий Борис Феликсович - инженер, репрессирован
Новицкий Феликс Янович и его семья
Нуссинбаум Лев - Курбан Саид - Эссад Бэй - писатель и журналист
о. Дмитрий (Бутрим) - настоятель Алексеевской слободской (завокзальной) церкви, репрессирован
Оболенская Вера Аполлоновна - "Вики"- героиня французского Сопротивления, кавалер Ордена Почетного Легиона
Ованесова Арша Амвросьевна (Амбарцумовна) - режиссёр документального кино
Оганесов Вазген Михайлович - Герой Советского Союза
Оганов Константин - певец
Оджагов Расим Миркасум оглы - режиссер, оператор.
Одинов Илья Львович - боксер, преподаватель АзГИФКа
Одинцов Алексей Николаевич - генерал-майор флота
Оловяшников Леонид Алексеевич - присяжный поверенный, адвокат
Ольтециан Анна Сергеевна - архитектор
Ольтециан Сергей Тарасович - финансист, репрессирован
Ордынская Елена Валентиновна - певица
Оруджев Мамед Мамедович - гобоист, исполнитель, педагог
Оруджев Сабит Атаевич - нефтяник, министр газовой промышленности СССР
Осипов Павел Дмитриевич - краснофлотец
Остапенко Иван Григорьевич - Герой Советского Союза
Островский Борис Григорьевич - летчик
Отрадинский Владимир Владимирович - актер БРТ
Павелкин Михаил Иванович - генерал-лейтенант танковых войск.
Павленко Петр Андреевич - писатель, киносценарист
Павлов Михаил Александрович - металлург, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда
Павлович Александр - командующий военно-морскими силами Латвии
Панахов Гаджимурад - мореход, капитан
Панюков Борис Егорович - министр Гражданской авиации СССР.
Партош Эден - композитор
Патрунова (Каган) Анна Эммануиловна - экономист, репрессирована
Паустовский, Константин Георгиевич-писатель
Пахомов Евгений Александрович - историк, археолог, нумизмат
Пахомов Леонид Александрович - выдающийся советский футболист, тренер
Перелешин Павел Александрович - адмирал
Перельман Раиса Соломоновна - научный сотрудник, директор библиотеки, репрессирована
Перепёлкин Яков Николаевич - основоположник русской военной оптики
Перцовский Марк Наумович - артист
Петров Александр Иванович - Герой Советского Союза
Петров Сергей Андреевич - морской летчик, начальник Бакинской школы морской авиации
Петровская Стефания Леандровна - "конспиративная жена" Кобы
Петросян Евгений Ваганович - артист эстрады
Петрухин Николай Дмитриевич - краснофлотец-десaнтник
Пикельнер Соломон Борисович
Плескачевский Иван Семенович – промышленный деятель
Плюйм Эмиль Густавович - спортсмен и коммерсант, репрессирован
Погосский Иван Иванович - выпускник Бакинской офицерской школы морской авиации, морской лётчик, инженер-пилот
Покровский Александр Михайлович - писатель, автор "72 метра"
Покровский Ипполит Владимирович - горный инженер, репрессирован
Покшишевский Вадим Вячеславович - ученый, географ
Поличкин Александр Петрович - балетмейстер
Полонский Владимир Иванович - советский партийный и профсоюзный деятель, репрессирован
Поляков Лев Александрович - актер
Пономарев Георгий Николаевич - инженер-строитель, репрессирован
Портнов Александр Сталиевич - Чемпион Игр XXII Олимпиады в Москве (1980 г.), Заслуженный мастер спорта CCCP
Порцель Леонид Михайлович – морской летчик, выпускник Бакинской школы морской авиации
Постников Сергей Порфирьевич - литератор, библиограф, общественный и политический деятель, эсер, репрессирован
Потоцкий Павел Николаевич - инженер
Похил Федор Григорьевич - морской геолог
Пресняков Петр Иванович и его дети - священнослужитель, репрессирован.
Приворотский Олег - шахматист
Пташка Леонид - пианист и композитор
Пташка Михаил Исакович - хозяйственный работник, репрессирован
Пулов Григорий Иванович - Герой Советского Союза, генерал-майор авиации
Пумпянская Семирамида (Седа) Николаевна - режиссер документального кино
Путников Александр Вячеславович - архитектор
Пятаков Леонид Леонидович - революционер
Рабинович Джэкоб (Яков) - химик-органик, изобретатель ушных капель Cerumol (Серумол), репрессирован
Рагимов Махмуд - "Человек и Пароход"
Раджабли Фахима ханум и Ахмед Джаббарович - учительница и академик, репрессирован
Раев Михаил Григорьевич - нарком внутренних дел Азербайджанской ССР
Разумный Александр Ефимович — кинорежиссёр,сценарист,оператор,актёр
Разумовский Василий Иванович - ученый, хирург
Райхштейн Иосиф Семенович - заслуженный тренер Аз-на и ВС СССР по радиоспорту,почётный радист СССР
Раневская Фаина Григорьевна - актриса
Раскина Мария Михайловна - врач, хирург-онколог
Рафибейли Нигяр-ханум - поэт.
Редзько Константин Владимирович - военачальник, один из руководителей по ликвидации т.н."Антоновщины"
Резник (Степанян) Любовь - медсестра, участница войны
Резник Владислав Борисович - актер театра и кино
Рехельс Марк Львович - режиссер, педагог, известный театральный деятель, Заслуженный деятель искусств РСФСР
Рзаева Лала ханум Сеид Наги кызы - музыковед
Рзаева Хагигат Али кызы - актриса, певица
Рзакулиев Айдын - керамист
Рзакулиев Алекпер - художник, график, Мастер
Рзакулиев Эльбей Мирзагасан оглу
Ризаев Керим Новруз оглы - первый директор янтарного комбината, Герой Социалистического труда
Ризаев Новруз Керим оглы- Народный комиссар, репрессирован
Ринкевич Александр Ефимович - декабрист
Рогге Владимир Петрович - губернатор Бакинской губернии
Рогге Николай Владимирович - офицер подводного плавания, капитан 2-го ранга
Романченко Леонид Алексеевич - преподаватель французского языка, пловец-марафонец
Ростовский Савва - издатель и редактор журнала, репрессирован.
Рохлин Владимир Абрамович - математик
Рочегов Александр Григорьевич - архитектор
Рубашевский Владимир Григорьевич - композитор, дирижер, пианист
Рубенчик Исаак Аронович - бакинский легендарный фотолетописец
Рустамбеков Парвиз - джазмен, саксофонист, репрессирован
Рустамбеков Фатулла Асад оглу - инженер-нефтяник, репрессирован
Рыбак Иосиф Моисеевич - руководитель фельдъегерской связи НКВД СССР (1941 - 1949)
Рыбак Моисей Борисович - "джазовый инженер"
Рыбалко Николай Николаевич - моряк
Рыкачёв Юрий Борисович - лётчик, Герой Советского Союза
Рыскаль Инна Валериевна - спортсменка, волейболистка, чемпионка Олимпийских игр
Рябикин Владимир Михайлович - студент, погиб на фронте
Рязанский Михаил Сергеевич - ученый-радиотехник, конструктор в области ракетно-космической техники, член-корр. АН СССР, Герой Соцтруда
Сaврaнский Эммaнуил Aбрaмoвич - "бoг и цaрь" первого трoллейбуснoгo пaркa Баку
Саакян Георгий Маркарович - актер, исполнитель роли Сталина
Сабсай Пинхос (Петр) Владимирович - скульптор
Савельева Эра Михайловна - кинооператор, режиссер
Савченко Игорь Андреевич - актёр, режиссёр, сценарист
Саламов Мовсум Аскер оглу - историк-востоковед, первый директор комплекса Дворца Ширваншахов, репрессирован
Салахов Таир Теймурович - художник
Салех Валех - поэт
Сали-Сулейман - борец
Салимов Салим Гадиевич - участник войны, общественный деятель.
Самедов Агасаф - майор авиации Военно-Морского Флота, защитник Ленинграда.
Самедоглу Юсиф - писатель и фотограф
Сандлер Асир Семёнович - журналист, репрессирован
Саратовец (Ефимов) Василий Фролович - революционер
Саркисов Саркис Артёмьевич (Даниэлян) - общественный деятель, репрессирован
Сарычев Александр Васильевич - шахматный композитор
Сафаралиева Ковкьяб Ханум - первая азербайджанка- пианистка
Сафаров Лятиф Башир оглы - актёр, кинорежиссёр
Сафарова Афаг Баширгызы - народная артистка Азербайджана
Сафарян (Сафаров) Арам Овакимович - Герой Советского Союза
Сафонов Михаил Иванович - морской летчик, выпускник школы морской авиации
Сафразьян Леон Богданович - oтец-основатель нефтегазостроительной отрасли
Сахновский Василий Григорьевич - русский режиссер, театровед, педагог
Саххат, Аббас (Аббаскули Мехтизаде) - поэт, драматург, переводчик
Светлов Борис Николаевич - режиссер, актер
Свинкин Иван Иосифович - вице-адмирал, командир бакинского порта
Севумян Ашот Иванович - геологоразведчик, репрессирован
Сегаль Лев - скульптор, стеклодув
Седов Григорий Александрович - летчик-испытатель, инженер, главный конструктор
Седякин Александр Игнатьевич - командарм 2-го ранга, репрессирован
Сеидбейли Зульфугар Аббас оглы - партийный работник, репрессирован
Сейфи Алекпер и Сурейя - драматические актеры, репрессирован
Семенов Виктор Петрович - священник, репрессирован.
Сенчихин Константин Иванович - "бакинский Корбюзье"
Сергеев Михаил Михайлович - летчик, выпускник школы морской авиации
Сергиевский Глеб Васильевич - морской лётчик
Серебрянская Полина Натановна - разведчица, репрессирована
Серебрянский Яков Исаакович - разведчик, репрессирован
Сиверс Эдуард Эсперович - (Сампсон) - иеросхимонах, репрессирован
Синицын Николай Николаевич - морской летчик, выпускник Бакинской гидроавиашколы
Ситковецкий Дмитрий Юлианович - скрипач, дирижер
Ситчин, Захария - исследователь, ученый, писатель
Сквирская Тамара Закировна - музыковед
Скобелев Матвей Иванович - инженер, репрессирован
Славин Константин Владимирович - нейрохирург, Президент Русско-Американской Медицинской Ассоциации
Сливкин Володар Васильевич - генерал-майор авиации
Смирнов Евгений Михайлович - библиотечный работник, профессор, коллекционер книг
Смольцов Виктор Васильевич - рус. сов. артист балета, педагог
Соловьев Виктор - выдающийся русский атлет и борец
Соломон Флора - создательница благотворительных кухонь «British Restaurants»
Сорокер Густав Наумович - нефтехимик, репрессирован
Сорокин Александр Иванович - геолог, открывший Биби Эйбатское месторождение нефти.
Сосновская Серафима Михайловна - актриса, оперная певица
Сосновский Лев Семенович - политический деятель, репрессирован
Спасский Игорь Дмитриевич - академик РАН
Сперанский Николай Иванович - русский артист оперы, вокальный педагог
Спиридонов Михаил - драматург
Сталин и Баку
Старосельский Всеволод - офицер "Дикой дивизии"
Старосельский Дмитрий Семенович - Бакинский губернатор
Степанов Александр Иванович - артист (РТД)
Степанов 8-й Павел Гаврилович - Капитан 1- го ранга.
Стопани Александр Митрофанович - советский партийный и государственный деятель, репрессирован
Стукалина Наталья Геннадьевна - актриса
Стуруа Георгий Федорович - партийный и государственный деятель
Стычинский Александр Павлович - капитан 2-го ранга Российского Императорского флота
Субботин Валерий Иванович - ученый в области ядерной энергетики и теплофизики, академик РАН
Судейкина Вера Артуровна - танцовщица, киноактриса, представительница "Серебряного века".
Суджаддинов (Аскербейли) Горхмаз - скульптор.
Сулейманов Манаф Фарадж оглы - писатель, переводчик, историк, инженер-нефтяник, ученый
Султан-Галиев Мирсаид Хайдаргалиевич - политик, репрессирован
Сулькевич Масей (Мухаммед бек) - генерал-лейтенант, начальник Генштаба Национальной Армии АДР
Сумбатов-Топуридзе Ювельян Давидович - один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-лейтенант
Суровец Леонид Васильевич - нефтяник, генеральный директор ЗАО "Гипронг-Эком"
Сухов Николай Дмитриевич - Герой Советского Союза
Суховерхов Франц Иванович - политический деятель
Тагиев Гаджи Зейналабдин - миллионер и меценат
Тагиев Эюб Измайлович - отец "второго Баку", нефти Индии и Бразилии
Тагиева Сона ханум - леди старого Баку
Таирова Таира Алекпер гызы - министр иностранных дел АзCCР
Талышинская Джахан-ханум - актриса, исполнительница мугамов, репрессирована
Талышинский Мир-Абульфат-хан (Ага-хан) - врач - травматолог, профессор
Таль (Криштал) Борис Маркович - главный редактор газеты "Известия", репрессирован
Тамбиев Паго Измаилович - кабардинский фольклорист, репрессирован
Танаилиди Панфилия Николаевна - актриса, репрессирована
Тархан-Моуравов Константин Давыдович - первый Бакинский военный губернатор
Татосов Владимир Михайлович - актер
Тахирова Тахира Акпер гызы - государственный деятель
Тевосян Иван Тевадросович - общественный и государственный деятель
Теймурян Левон Григорьевич - боксер, 4-х кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта
Телингатер Соломон Бенедиктович - художник-оформитель
Теплякова Нина Сергеевна - танцовщица, теннисистка, многократная чемпионка СССР, тренер
Тер - Сааков Рубен Тигранович - инженер связи, генерал-майор
Тер-Егиазарян Тамара Андреевна из Дома на Набережной
Тер-Микелов Гавриил Михайлович - архитектор
Тер-Осипян Нина Мамиконовна - актриса театра и кино
Терентьева Нонна Николаевна - актриса
Терещук Сергей Васильевич - актёр, режиссёр
Тимофеев Виктор Алексеевич - моряк, капитан I ранга
Тимофеев Николай Дмитриевич - артист
Тихомиров Александр Дмитриевич - художник
Тихомолов Борис Ермилович - Герой Советского Союза
Тищуков Анатолий Степанович - начальник жел.дор. путей Закавказского округа, репрессирован
Ткаченко - отец и сын, пожарные
Тогунов Игорь Алексеевич - бухгалтер, репрессирован
Тогунов Игорь Алексеевич - врач, из рода Новицких
Тогунова Мария Феликсовна - репрессирована
Токарская Валентина Георгиевна - актриса
Толбин Иосиф Ильич - геолог, репрессирован
Томашевский Аполлинарий Иванович - летчик, выпускник школы морской авиации
Тополь Эдуард Владимирович - писатель
Топчибашев Али-Мардан бек Алекпер оглы - общественный деятель, председатель парламента АДР
Торопов Юрий Алексеевич - художник
Третьяков Иван Поликарпович - Прозаик, публицист, переводчик
Тринич Ахмед Беди - партработник, директор издательства "Азернешер", репрессирован
Тринич Фридрих Ахмедович - востоковед
Трофимова Ирина Георгиевна - хранительница музея арх. И. Гославского
Троцюк Богдан Яковлевич - композитор
Троян Олег Васильевич - военный моряк
Туганов Александр Александрович - актер, режиссер, педагог
Туганов Александр Александрович - актер и режиссер
Туганов Эльберт Азгиреевич - основоположник эстонской кукольной анимации
Тумановы - трудная судьба семьи.
Тумаркина Дина Иосифовна - Народная артистка Азербайджана
Тутурин Николай Николаевич - выпускник Бакинской Офицерской школы морской авиации
Уваров Игорь Николаевич - джазовый музыкант
Уваров Михаил Александрович - преподаватель, репрессирован
Угрюмов Герман Алексеевич - Герой России, руководитель Департамента по борьбе с терроризмом, адмирал.
Уралов Александр Павлович - выпускник Бакинской офицерской школы морской авиации
Урбанович Галина Наполеоновна - выдающаяся гимнастка 40-х и 50-х годов
Усейнов Микаэль Алескерович - архитектор
Усейнов Шихали Хазбулат оглы - Заслуженный тренер Таджикистана.
Усуббеков (Юсифбейли) Насиб бек Юсиф оглы - общественный деятель, министр АДР
Ухтомский Леонид Алексеевич - вице-адмирал, командир Бакинского порта.
Фаерман Исаак Львович - специалист по нефтедобыче и тренер секции бокса.
Фалькович Анатолий Соломонович - актер
Федоренко Степан Алексеевич - Герой Советского Союза
Фейнберг Евгений - физик-теоретик
Фельдман Иосиф Маркович - финансит, банковский работник, репрессирован
Филиппова (Горина-Филиппова) Антонина Михайловна - актриса
Философов Александр Борисович - лётчик-испытатель
Флекмооре Гарри - директор Бакинского цирка
Флярковский Владислав - телеведущий, журналист
Фой Аркадий Михайлович - врач
фон Вихман Иван Любимович - первый полицмейстер Бакинской губернии
Форсман Феликс - финский актер
Форштейн Михаил – детский врач, военнопленный
Фрезе Петр Петрович - инженер, репрессирован
Френкин Михаил Самойлович - историк, репрессирован
Фридман Я. - директор еврейского театра
Фриновский Михаил Петрович - один из руководителей советских органов государственной безопасности, командарм 1 ранга
Фролов Михаил Фёдорович - Герой Советского Союза
ФРОСТ Андрей Владимирович - химик
Хагелин Карл Вильгельм - главный управляющий бакинским филиалом, директор "Товарищества братьев Нобель"
Хагелин, Борис Цезарь Вильгельм - конструктор шифровальных машин
Хаджи Фаррух Алекпер - первый укротитель хищных животных в Азербайджане
Хаин Виктор Ефимович - геолог, действительный член АН СССР (1987, член-корреспондент с1966) .
Хакимли Джавад - участник войны, соратник легендарного разведчика “Михайло”
Хакимов Михаил Кобирович - Герой Советского союза
Халатов Артемий Багратович - государственный деятель, репрессирован
Халилов С. - морской пехотинец, снайпер
Халыков Газанфар Алекпер оглы - художник-график
Ханбудагов Ильхам Гусейн Оглы - актер, доцент кафедры режиссуры МГУКИ
Харичков Константин Васильевич - химик-органик
Хейнштейн Анна Ефимовна - корректор газеты "Вышка"
Хельквист Герман Августович - геолог-нефтяник профессор
Хенкин Владимир Яковлевич - артист
Ховен Роман Романович - военный комендант Бакинской крепости
Хойский (Хан-Хойский) Фатали Хан Искендер оглы - первый руководитель правительства АДР.
Хрюкин Тимофей Тимофеевич Дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации
Цапов Иван Иванович - Герой Советского Союза
Цейтлин Виктор Соломонович - театральный режиссер
Цибульник Клавдия Андреевна - солдат
Цицианов Николай Павлович - врач
Цыганов Евгений Терентьевич - Герой Советского Союза
Цымбал Николай Андреевич - военнослужащий
Чайхорский Аббас Аббасали оглу – «закрытый» Председатель Госкомиссии по приемке ядерных реакторов СССР
Чакбасов Нахум Стефанович - художник, преподаватель и поэт.
Чеменземинли, Юсеф Визир - писатель, посол АДР в Турции, репрессирован
Червякова Антонина Ивановна - мастер спорта, чемпионка СССР в опорных прыжках
Чермак Николай Карлович - профессор гистологии
Чернавин Владимир Николаевич - Герой Советского Союза, адмирал флота, последний главком ВМФ СССР.
Чёрненький Владимир Архипович - кадровый военный, участник войны
Черномордиков Давид Ааронович - композитор
Черняевский Алексей Осипович- педагог
Четвертаков Владимир Николаевич - работник ОГПУ, репрессирован
Чинкин Борис Михайлович - артист
Чобан-заде Бекир Вагапович - востоковед, репрессирован
Чубанов Отто Викторович - профессор института им.Губкина
Чуркин Николай Николаевич- композитор
Чухрай Григорий Наумович - кинорежиссер
Шаинский Владимир Яковлевич - композитор
Шакарян Александр Николаевич - театральный художник
Шамхалов Идрис - создатель первого лезгинского театра.
Шапиро Рафаэль Борисович (Рафик Бахтамов) - журналист
Шапиро Феликс Львович - создатель иврит-русского словаря
Шарифзаде Аббас Мирза - актер, репрессирован
Шарифзаде Садых Гусейн оглы - живописец, театральный художник
Шарлахов Виктор Петрович - актер (БРТ)
Шароев Иоаким Георгиевич - Народный артист СССР
Шатковский Иосиф Семенович - скрипач
Шатуновская Ольга Григорьевна - партийный функционер, репрессирована
Шафиев Сиявуш Мамед оглы - режиссер цирка, актер
Шах (Шахназаров) Георгий Хосроевич - доктор философии, политолог, член-корреспондент РАН
Шахбази Таги Аббас оглы (Симург) - гос.деятель, писатель и ученый, первый ректор-азербайджанец, репрессирован
Шахбазов Ариф - бакинский строитель и знаток топонимики
Шахвердиев Тофик - кинорежиссер
Шахгельдян Александр - художник-иллюстратор
Шахназарян Гурген Шахназарович - актер ТРД
Шахнович Александр Янович
Шахнович Моисей Давидович - Герой Советского Союза
Шахтахтинские, семья
Шашиг-оглу Нодар - народный артист Азербайджана и России
Шашин Валентин Дмитриевич - руководитель нефтяной промышленности СССР
Швейцер Владимир Захарович - кинодраматург и кинорежиссер
Шебедев Дмитрий Всеволодович - чемпион Советского Союза по русским шашкам, репрессирован
Шевердяев Николай Петрович - летчик, Герой Советского Союза
Шевченко Женя (Шевченко Евгения Павловна) - исполнительница русских и цыганских песен и романсов
Шейн Роман Владимирович - историк, нумизмат
Шейнеман Герхард-Карл Альвинович - киномеханик, перебежчик с немецкого судна, репрессирован
Шейхульисламов Акпер Ага - министр АДР, член Делегации АДР на Парижской мирной конференции
Шеломов Иван Михалович - заместитель начальника Бакинского военно-морского училища
Шешнева (Мартышова) Анна Родионовна - санитарка в эвакогоспитале.
Шибаев Сидор Мартынович - нефтепромышленник, купец
Шик Рафаэль Иеремиевич - журналист
Шиловский Юрий Владимирович - общественный деятель
Шимелов Лев Павлович - конферансье, артист разговорного жанра, режиссер.
Шиперович В.Л. - инженер-технолог, "невозвращенец" 1931г.
Ширванзаде Александр - писатель
Широков Владимир Иванович - ректор Горьковского Универститета (1955-1961)
Ширье Вера Карловна - актриса
Шиффрин Симон - продюсер
Шихлинский Али-Ага Исмаил-Ага оглы - генерал, министр правительства АДР
Шкляр Борис Соломонович - врач, профессор
Шляхтуров Пётр Петрович - Герой Советского Союза
Шмохин Виктор - художник
Шор Розалия Осиповна - профессор Азербайджанского государственного университета.
Шохин Зорик - журналист, публицист, писатель
Шрамченко Святослав Александрович - морской министр УНР, контр–адмирал Украинского Флота
Штемлер Илья (Израиль) Петрович - писатель
Штокман Владимир Борисович - океанолог
Шулейкин Иван Дмитриевич - ученый, репрессирован
Шухов Владимир Григорьевич - создатель первого в России нефтепровода Балаханы - Чёрный Город
Шушинский Хан - певец-ханенде
Щепотьев Борис Александрович - морской летчик, выпускник Бакинской школы морской авиации, репрессирован
Щербаков Виктор Павлович - актер Московского драм. театра им.М.Н.Ермоловой.
Щербина Дмитрий Петрович - актёр Театра им. Моссовета
Эдель Иоанн Вильгельмович - архитектор, создатель многих зданий Баку
Эйгенсон Александр Сергеевич - нефтяник, химик-технолог, ученый,
Эйдинов Григорий Борисович - один из руководителей партизанского движения в Белоруссии
Эйрамджан (Тер-Григорьян) Анатолий Николаевич - режиссёр, сценарист
Эйхлер Адольф Васильевич - архитектор
Экимян Алексей Гургенович - композитор, генерал, начальник уголовного розыска
Эминов Евгений Александрович - инженер-нефтяник, репрессирован
Энгельмейер Владимир Петрович - выпускник школы морской авиации
Энгельс Евгений Робертович - летчик, преподаватель школы морской авиации, создатель лодки-моноплана
Эрьзя Степан - скульптор
Эстеррейх Франц Карлович - капельмейстер, скрипач и педагог
Эфендиев Аяз Адиль оглы - ученый в области высоких молекулярных соединений и химического катализа
Эфендиев Султан Меджид Меджид оглы - врач, политик, репрессирован
Эюбова Санубер - просветительница, педагог, репрессирована
Юдин Петр Борисович - артист (ТРД)
Юдицкий Давлет Исламович - один из создателей советской ЭВМ
Юсифов Мирза Джалал - матрос, защитник Севастополя.
Юшков Иван Александрович - выпускник и инструктор Бакинской офицерской школы морской авиации
Яврумов Владимир Акопович - Герой Советского Союза
Ягодзинская Елена Матвеевна - врач-педиатр, доцент АМИ
Яковицкий Николай Александрович - морской лётчик, инструктор Бакинской офицерской школы морской авиации
Якубович Сергей Алексеевич - выпускник Бакинской офицерской школы морской авиации, репрессирован
Ямпольский Борис Самойлович - писатель
Ямпольский Зелик Иосифович - историк
Янович Андрей Александрович - первый начальник Бакинской школы морской авиации
Ястребенецкий Григорий Данилович - художник, скульптор
Яшин Борис Владимирович - режиссер, сценарист, актер