руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 сент.
15:51
Помочь нам долларом - рублём ЗДЕСЬ
> подробно

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Янович Андрей Александрович - первый начальник Бакинской школы морской авиации

21.10.1873 - 12.10.1920

Андрей Янович родился 21 октября 1873 года.

Янович находился на службе с 1891 года: юнкер флота; мичман (13.12.1893г.); лейтенант (06.12.1898г.); артиллерийский офицер 1 разряда (1899г.).

C 04.10.1900 г. по 1903 год Янович был преподавателем артиллерийского офицерского класса Учебно- Артиллерийского отряда Балтийского флота.

С 15.09.1903 г. по 1906 год он исполнял должность заведующего обучением в Учебном отряде Черноморского флота.

01.01.1906 года Яновичу А.А. было присвоено звание капитан-лейтенанта, а 22.04.1907 года – звание капитана 2 ранга.

С 07.04.1908 годa он был прикомандирован к Морскому Генеральному Штабу.

В период с 10.11.1908 г. по 01.071909 г. Янович плавал старшим офицером крейсера "ПАЛЛАДА".

Был членом особого Комитета по организации Амурской флотилии и членом особого Комитета по организации прибрежной обороны (27.04.1909 - 18.01.1910).

Капитан 2 ранга Янович обучался полетам в городе По.

15(28).04.1910 года он получил удар пропеллером по руке и плечу, кисть правой руки была раздроблена, некоторые кости пришлось вынуть.

С 04.10.1910 г. по 1913 год Янович был преподавателем Николаевской морской академии.

10.03.1914 года Яновичу присвоено звание капитан 1 ранга "с увольнением от службы" .

С 12.11.1915 года А.А. Янович вновь определен в службу капитаном 1 ранга, и с момента возвращения на службу числился в Каспийской отдельной флотской роте.

В ноябре 1915 года Янович 1-й Андрей Андреевич был назначен на должность начальника Бакинского отделения офицерской школы морской авиации.

В 1917 году Янович зачислен в резерв чинов Морского Министерства, а 18.09.1917 года был уволен от службы.

Православный, женат, 2-е детей.

12 октября 1920 года А.А.Янович утонул в озере Муолаярви, около г. Пекаярве (Финляндия).

Награды:
Серебряная медаль «В память коронации императора Николая II» (1896);
Орден Св. Станислава 3-й степени (20.03.1906); Орден Св. Анны 3-й степени (06.12.1906);
Орден Святого Станислава 2-й степени (13.04.1908); Орден Святой Анны 2-й степени (10.04.1911);
Светло-бронзовая медаль «В память 300-летия царствования дома Романовых» (1913).



РГАВМФ. Ф. 417. Оп. 2. Д. 1252. Л. 99.

www.aviawwI.forum24.ru




Source: Internet
 
Адрес: РГАВМФ. Ф. 417. Оп. 2. Д. 1252. Л. 99. www.aviawwI.forum24.ru

loading загрузка