руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
21 авг.
04:54
Помочь нам долларом - рублём ЗДЕСЬ
> подробно

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Щепотьев Борис Александрович - морской летчик, выпускник Бакинской школы морской авиации, репрессирован

27.4.1893 - 1964

Щепотьев Борис Александрович (27.04.1893 – † после 1964).

Борис Щепотьев родился 27 апреля 1893 года в Нарве в семье преподавателя городского училища.

В службе с 1912 года. В 1914 году Щепотьев окончил Морской корпус с производством в мичманы.

После производства до мая 1915 года он оставался при Корпусе в качестве дежурного офицера в кадетской роте.

С мая по сентябрь 1915 года Щепотьев служил вахтенным офицером на ЛК «Императоръ Павелъ И».

«Завалив» начальство рапортами, добился разрешения на поступление в Школу морской авиации в Баку.

С 18.09.1915 года по 04.1916 год Щепотьев был курсантом Бакинской авиационной школы морских летчиков.

Приказом Морского Министра с 6-го апреля 1916 года мичман Щепотьев был утвержден в звании морского летчика.

По окончании обучения он служил в гидроавиации Балтийского моря.

В составе корабельного авиаотряда на летающей лодке М-9 участвовал в операции по уничтожению базы немецких гидросамолетов на озере Ангерн (31.07 – 05.08.1916).

Потом Щепотьев летал на противолодочное патрулирование и на разведки в море, вступал в схватки с неприятельскими самолетами в небе над Рижским заливом. В одном из таких полетов подобрал из воды и доставил на борт гидроавиатранспорта «Орлица» летчика и стрелка со сбитого им немецкого аэроплана.

За проявленные мужество и самоотверженность Щепотьев был удостоен нескольких боевых орденов, в том числе Св. Владимира 4-ой степени с мечами и бантом (19.10.1916).

С 8 мая 1917 года он был назначен начальником входившего во 2-ю Воздушную бригаду Балтийского Флота авиаотряда «С» («Слово»).

С 24 августа 1918 года по 1 февраля 1919 года Щепотьев был на должности начальника 2-го морского истребительного авиаотряда .

С расформированием авиаотряда Щепотьев был переведен в Главный Морской штаб в Москву на должность помощника начальника тактико-технического отдела по авиационной части.

В период второго наступления белых войск на Петроград с августа 1919 года Щепотьев служил лётчиком 3-го авиаотряда на Северо-Западном фронте. По некоторым сведениям состоял в подпольной офицерской организации и, имея при себе секретные бумаги для контр-адмирала В.К. Пилкина, в районе Гатчины перелетел к белым (28.09.1919).

Щепотьев был зачислен в 3-ий авиаотряд 1-ого армейского корпуса Северо-Западной Армии и в дальнейшем «за военные отличия» произведен в лейтенанты.

После поражения белых войск с 19 января 1920 года Щепотьев находился на службе в авиации ВС Эстонии: был старшим офицер-инструктором Морского авиаотряда (с 08.06.1921), затем начальником учебного курса школы летчиков-наблюдателей (10.10.1925 – 01.04.1927).

В октябре 1927 года Щепотьев по состоянию здоровья перешел в Топо-Гидрографический отдел Генерального штаба.

С присоединением Эстонии к СССР в чине капитан-майора Щепотьев Борис Александрович был отчислен в резерв.

Щепотьев был арестован 26 июня 1941 года.

17.09.1941 года судебной коллегией по уголовным делам Кировского областного суда он был приговорен к десяти годам ИТЛ по статье 58-10а.

Срок отбыл полностью. Щепотьев был освобождён 12 сентября 1951 года.

После освобождения Щепотьев находился на поселении в Пермской области в Ныробе.





Source: Internet
 
Адрес: http://www.genealogia.ee/107/02.htm

loading загрузка