руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
21 нояб.
22:46
Помочь нам долларом - рублём ЗДЕСЬ
> подробно

Энциклопедия / Улицы и площади.

Изменить категорию | Все статьи категории

Баку - Улицы (полный список)

Азиатская - Петра Монтина - Аловсата Гулиева (с 1991 г.)
Алатавинская 1-я – Алатавинская
Алатавинская 4-я – Гамидова
Алатавинская 5-я – Талыблы - Асада Ахмедова
Алатавинская 6-я – Назима Гаджиева
28-го Апреля - 28-го Мая (с 1992 г.)
Апшеронская - Алисабы Абдуллаева (с 1991 г.)
Армянская - М. Горького (с 1928 по 1997 гг.) - Мирзы Ибрагимова (с 1997 г.)

Баиловская 1-я - Красина - Сабаил - Курбана Аббасова
Баиловская 2-я – Ханлара - Сулеймана Меликова
Баиловская 3-я – Тимченко - Братьев Алибековых
Баиловская 4-я – Попова - Айдына Мамедова
Баиловская 5-я – Э. Берга - Али Назми
Баиловская 6-я – Гасана Рахманова
Баиловская 7-я – Баиловская
Баиловская 9-я - Мирзы Мустафаева
Базарная - Гуси Гаджиева
26 Бакинских Комиссаров - Алескерова
Балаханская - Басина - Физули (с 1989 г.)
Балаханское шоссе - Московский пр.
Барятинская - Фиолетова (с 1923 по 1991 гг.) - акад. Абдулкерима Ализаде (с 1991 г.)
Басти Багировой – Меджидова
Басина – Физули
Белогородская - Рабочий пр. – пр. Нобеля (с 1991 г.)
Биржевая - Свободы (с 1923 по 1949 гг.) - Узеира Гаджибекова (с 1949 г.)
Бондарная - Дмитрова (с 1939 по 1991 гг.) - Шамси Баделбейли (с 1991 г.)
Большая Минаретная - Асафа Зейналлы (с 1939 г.)
Большая Морская - пр. Кирова - пр. Бюльбюля
Большая Сальянская – Микаила Мушвига
Безымянная – Исрафила Мамедова
Буйнакская – Шейха Шамиля (с 1992 г.)
Бухарская - Герцена (с 1939 по 1991 гг.) - Вели Мамедова (с 1991 г.)

Вагифа – Гасана Сеидбейли
Ванникова – З. Ахмедбекова
Варваринская - Менжинского (с 1939 по 1992 гг.) - Хагигат Рзаевой (с 1992 г.)
Васильева – Хан Шушинского
Верхне-Кладбищенская - Вагифа (с 1939 - 1990 гг.) - Гасана Сеидбейли (с 1990 г.)
Верхне-Нагорная – Абдуллы Шаига
Верхняя Приютская - Кецховели (с 1939 по 1991 гг.) - акад. Шамиля Азизбекова (с 1991 г.)
Верхняя Таза-Пирская - Мустафа Субхи (с 1923 г.)
Владимировская - Розы Люксембург (с 1923 по 1991 г.) - Кейкап Сафаралиевой (с 1991 г.)
Внешне-Кольцевая – Мир-Джалала
Водовозная - Ширшова - Алмаз Ильдырыма
Вокзальная - Пушкинская
Воронцовская - М.Азизбекова (с 1923 по 1991 гг.) - генерала Азизбекова (с 1991 г.)
Ворошилова – Фикрета Амирова
Врангельская - Зиновьева (с 1923) - Кагановича (с 1934) - Алигейдара Караева (с 1957) - Ахмеда Джавада (с 1992)

Герцена – Вели Мамедова (с 1991 г.)
Георгиевская - Папанинская (с 1939 по 1958 гг.) - Дж.Мамедкулизаде (с 1958 г.)
Гимназическая - Толстого (с 1928 г.)
Горчаковская - Малыгина (с 1923 по 1990 гг.) - Гаджи Зейналабдина Тагиева (с 1990 г.)
Гоголя – Братьев Мардановых
Голубятникова – Фирдоуси Мамедова
Горького - Мирзы Ибрагимова (с 1997 г.)
Госпитальная – Тагизаде
Губанова – Зивербека Ахмедбекова (с 1991 г.)
Губернская – Физули (с 1925 по 1962 гг.) - Низами (с 1962 г.)

Дадаша Бунятзаде – Азиза Шарифа
Дворцовая - Магомаева (с 1939 г.)
Джапаридзе - Мамед Эмин Расулзаде
Дзержинского – Ахмедбека Агаоглы
Диагональная -Ниязи Хакимзаде - Эльина Теймурова
Димитрова – Шамси Бадалбейли (с 1991 г.)
Дружбы Молодежи – пр. Ататюрка

Ереванский пр. – пр.Вагифа

Жданова – Шарифли

Заводская 1-я – Гагарина - Афияддина Джалилова
Заводская 2-я - Фируза Гамбарова
Заводская 3-я – Сабита Оруджева
Заводская 4-я – Асадуллы Ахундова - Мехти Мехтизаде
Заводская 5-я – Тельнова
Заводская 6-я – Сулеймана Везирова
Завокзальная 1-я - Завокзальная
Завокзальная 2-я – Анашкина - Ульви Буниятзаде
Завокзальная 3-я – Газанфара Мусабекова
Завокзальная 4-я – Казымзаде
Завокзальная 5-я – Голубятникова - Фердовси Мамедова
Завокзальная 6-я – Алиаги Вахида
Завокзальная 7-я – З. Ахмедбекова
Завокзальная 8-я – Дзержинского - Ахмедбека Агаоглу
Завокзальная 9-я – Урицкого - Абдулазала Демирчизаде
Завокзальная 10-я – Кадырбекова
Завокзальная 11-я – Алишера Навои - Кероглу Рагимова
Завокзальная 12-я – Гафура Решада
Завокзальная 13-я – Гасаноглы
Завокзальная 14-я – Левандовского - Ашига Молла Джумы
Завокзальная 15-я – Сергея Наметкина - Мирзабалы Ахмедзаде
Завокзальная 16-я – В. Хулуфлу
Завокзальная 17-я – Айдына Мамедова
Заведенская - Красная (с 1923 по 1949 гг.) - Буният Сардарова (с 1949 г.)
Зевина – Инджасенет (с 1991 по 1995 гг.) - Азиза Алиева (с 1995 г.)

Извозчичья 1-я - Чапаевский 1-й переулок (с 1946 по 1993 г.) - Гурбана Пиримова (с 1993 г.)
Извозчичья 2-я - Чапаевский 2-й переулок (с 1946 по 1993 г.) - Джаваншира Зейналова (с 1993 г.)
Извозчичья 3-я - Чапаевский 3-й переулок (с 1946 по 1995 г.) - Фахраддина Асадова (с 1995 г.)

Каменистая - Щорса (с 1939 г.) - Башира Сафароглу
Камо – Нижняя Приютская - Сулеймана Рагимова (с 1991 г.)
Канни-тепинская - Свердлова
Карантинная - Ази Асланова
Карла Маркса пр. - пр. Зии Буньятова
Каспарова – Нигяр Рафибейли
Каспийская - Лейтенанта Шмидта - Рашид Бейбутова
Кецховели – Ш. Азизбекова
Кирова пр. – пр. Бюль-Бюля
Кислотная – пр. Бабека
Кладбищенская - Парковая - Мехти Гусейна
Колодезная - Агамалыоглы - Леопольда и Мстислава Ростроповичей
Колюбакинская - С. Ефимова (с 1923 по 1990 гг.) - Нигяр Рафибейли (с 1990 г.)
Коммунистическая – Истиглалият (с 1991 г.)
Корганова – Расула Рзы (с 1990 г.)
Красина – Сабаил - Курбана Аббасова
Красная - Буният Сардарова (с 1949 г.)
Красноводская - Красноармейская - Самеда Вургуна
11 Красной армии – Гасанбека Зардаби
Краснокрестовская - Буйнакского (с 1923 по 1992 гг.) - Шейх Шамиля (с 1992 г.)
Крупская – Алимардан бек Топчибашева
Крылова – С. Дадашева
Кубинская - Губанова (с 1940 по 1991 гг.) - Зивербека Ахмедбекова (с 1991 г.)

Левандовского – Молла Ашуг Джума
Лейтенанта Шмидта – Рашида Бейбутова
Ленина пр. – пр. Азадлыг
Ленинградский пр. – Санкт-Петербургский пр.

Магазинная - С.Осипяна (с 1929 по 1989 гг.) - Сулеймана Рустама (с 1989 г.)
Малыгина – Гаджи Зейналабдин Тагиева (с 1990 г.)
Мариинская - Корганова (с 1929 по 1990 гг.) - Расула Рзы (с 1990 г.)
Мельничная – Ага Дадаша Курбанова (с 1966 г.)
Менделеева - Ганифе Алескерова
Меркурьевская - Шаумяна (с 1929 г.) - пр. Азербайджана
Миллионная - Фикрета Амирова
Милютинская - Мясникова (с 1929 по 1990 гг.) - Тарлана Алиярбекова (с 1990 г.)
Мирзояна – Ф. Гасымзаде
Минаретская - Асефа Зейналлы
Михайловская - Зевина (с 1929 г.) - Инджасенет (с 1991 г.) - Азиза Алиева (с 1995 г.)
Мичурина – Идаятзаде
Молоканская - 9 Января (с 1929 по 1946 гг.) - Хагани (с 1946 г.)
Московский пр. – пр. Хатаи
Мясникова – Алиярбекова

Набережная Александра II - Набережная Губанова (с 1929) - Сталина пр.(с 1940) - пр. Нефтяников (с 1961)
Нагорная 1-я – 26 Бакинских Комиссаров - Алескерова
Нагорная 2-я – Менделеева - Гулу Гулиева
Нагорная 3-я - Имрана Касумова
Нагорная 4-я – Мир-Касимова
Нагорная 5-я – акад. Фейзуллы Гасымзаде
Нагорная 6-я – Аббаса Сиххата
Нагорная 7-я – Ленинградский пр.
Нагорная 8-я – Каспарова
Нагорная 9-я – Инглаб
Нагорная 10-я – Сабита Рахмана
Нагорная 11-я – Месуда Ализаде
Нагорная 12-я – Юсифа Везира Чеменземенли
Нагорная 14-я – Теймура Алиева
Нагорная 17-я - Амиряна - Карла Маркса - пр. акад. Зии Буниядова
Нагорная 19-я – Саттара Бахлулзаде
Нагорная 19-я - Аджеми Нахчивани
Нагорная 22-я – Гейдара Гусейнова
Нариманова пр. - пр. Азизбекова
Нефтепереработчиков – пр. Кара Караева
Нижне-Бульварная - Бакиханова
Нижне-Кладбищенская - Парковая - Гусейна Мехди
Нижне-Нагорная – З. Адыгезалова
Нижняя Приютская – Камо (с 1939 по 1991 гг.) – С. Рагимова (с 1991 г.)
Нижняя Таза-Пирская - Мирзы Фатали (с 1923 г.)
Николаевская - Коммунистическая (с 1929 по 1991 гг.) - Истиглалият (с 1991 г.)

Ольгинская - Джапаридзе (с 1929 г.) - Мамед Эмина Расулзаде
Орловская - Мухтадира (с 1923 по 1992 гг.) - Сеида Рустамова (с 1992 г.)
Островского – Сулеймана Тагизаде
Офицерская - Мусеви (с 1929 по 1992 гг.) - Мамеда Эфендиева (с 1992 г.)

Павлика Морозова – А. Велиева
Папанина – Джалил Мамедкулизаде
Параллельная 1-я - Искровская
Параллельная 2-я – Хосрова Рузбеха - Бала Бабы Меджидова
Параллельная 3-я - Абилова
Параллельная 4-я - Гусейна Джавида - Субхи Салаева
Параллельная 5-я -Гамалея - Фуада Ибрагимбекова
Параллельная 6-я – Бюль-Бюля - Магомеда Нахчивани
Параллельная 7-я – Басти Багировой - Меджитова
Новая Параллельная 5-я - Ахвердиева
Патриса Лумумбы – Захида Халилова
Первомайская – Чингиза Мустафаева
Перевальная 5-я – акад. Топчибашева
Перевальная 6-я – С. Васильева - Хан Шушинского
Перевальная 8-я – Солнцева – акад. Мирали Гашкая
Перевальная 10-я - Фабрициуса
Перевальная 11-я - Таривердиева
Персидская - Полухина (с 1929 по 1991 гг.) - Муртуза Мухтарова (с 1991 г.)
Петра Монтина – А. Гулиева
Петровская набережная - пр. Нефтяников
Позеновская - Энгельса (с 1929 по 1992 гг.) - Братьев Джафаровых (с 1992 г.)
Полицейская – Ворошилова - Юсифа Мамедалиева (с 1962 г.)
Полухина – Муртуза Мухтарова (с 1991 г.)
Поперечная 1-я- Шевченко - Аждара Ханбабаева
Поперечная 2-я- Герая Асадова
Поперечная 3-я- Кафура Мамедова
Поперечная 4-я- Араз
Поперечная 5-я- Ширванзаде - Сейфеддина Даглы
Почтовая - Островского - Сулеймана Тагизаде
Прачечная - Гоголя – Братьев Мардановых
Пригородная 2-я – Джаваншира
Профсоюзная – Магомеда Хады

Рабочий пр. – пр. Нобеля
Разъездная 1-я – Кадырли
Разъездная 2-я – Декабристов
Резервуарная (Ахмедлы) – Рахиба Мамедова
Резервуарная (8-й км) – Мехсети
Розы Люксембург – К. Сафаралиевой
Рылеева – А. Ш. Ализаде

Садовая - Чкалова (с 1929 по 1990 гг.) - Ниязи (с 1990 г.)
Салаханинская 5-я – Назыма Хикмета
Салаханинская 9-я – Камала Рагимова
Саратовца Ефимова – Нигяр Рафибейли (с 1990 г.)
Свердлова 1-я – Салатын Аскеровой
Свердлова 2-я – Орджоникидзе - Адиля Буниятова
Свердлова 3-я –Мирбашира Касумова - Сахиба Зейналова
Свердлова 4-я – Рухулла Ахундова
Свердлова 5-я – С.М. Эфендиева - Владислава Плотникова
Свердлова 6-я – 8 Марта - Эльдара Тагизаде
Свердлова 7-я – Добролюбова - Иззета Гамидова
Свердлова 8-я – Дагестана
Свердлова 9-я – Каверочкина
Свердлова 10-я – Сарабского
Свердлова 11-я – С. Везирова
Свердлова 12-я - Орджоникидзе - Микаила Рафили
Соборная - Сабира (с 1939 г.)
Советская – пр. Нариманова (с 1991 г.)
Советский въезд – Измир
Солнцева - акад. Мирали Кашкая
Спандаряна – Карабах
Спасская - К. Исмайлова (с 1929 по 1993 гг.) - Заргарпалан (с 1993 г.)
Студенческая (8-й км) – Бекира Чобанзаде
Стадионная – Д. Леонтьева
Станиславского - Народов Востока (с 1929 г.) - пр. Ленина (с 1940 г.) - пр. Азадлыг (с 1991 г.)
Степная – Буниатова
Суворова - 20 января
Сураханская - Первомайская (с 1939 по 1992 гг.) - Чингиза Мустафаева (часть), Дилары Алиевой (часть)
Сурена Осепяна – Сулеймана Рустама (с 1989 г.)

Татарская - Крупской (с 1939 по 1992 гг.) - Алимардан бек Топчибашева (с 1992 г.)
Татьянинская - Фабрициуса - Джейхунбека Гаджибейли (с 1992 г.)
Тверская – Мирза Мансура Мансурова
Телефонная - 28-го Апреля (с 1923 по 1992 гг.) - 28-го Мая (с 1992 г.)
Тодорского – Малая Морская
Торговая - Краснопресненская (с 1939 по 1940 гг.) - Низами (с 1940 г.)
Трамвайная - Розы Люксембург
Туманяна – Мамеда Арифа
Труда – Г. Алиева

Угловая – Алиаги Кюрчайлы
Урицкого – Бакуви

Фабрициуса - Джейхунбека Гаджибейли
Фиолетова – акад. Абдулкерима Ализаде (с 1991 г.)
Фрунзе – А. Якубова

Хребтовая – Октябрьская
Хребтовая 1-я – Шахбази - Айны Султановой
Хребтовая 2-я – Гамида Султанова - Исмаилбека Гуткашенлы
Хребтовая 3-я – Бахрама Агаева
Хребтовая 4-я – Алескера Алекперова
Хребтовая 5-я – пр. Нариманова - пр. Азизбекова
Хребтовая 6-я – Крылова - С. Дадашева
Хребтовая 7-я – Патриса Лумумбы – Захида Халилова
Хребтовая 8-я – пр. Метбуат - Иззят Набиева
Хребтовая 9-я – Октябрьская - М.Д. Гусейнова - Мирали Сеидова
Хребтовая 10-я – Шарифзаде
Хребтовая 11-я – Дадаша Буниятзаде
Хребтовая 12-я – Рахиба Тагиева

Центральная - Байдукова
Церковная - Видади (с 1923 г.)
Цициановская - Али Байрамова (с 1923 по 1993 гг.) - Тебриза Халилбейли (с 1993 г.)

Чадровая - М.Алиева
Чапаева - Тебриз
Чемберкендская - Лермонтова
Черногородская 1-я – Баринова - Юсифа Сафарова
Черногородская 2-я – А. Никишина
Черногородская 3-я - Еременко
Черногородская 4-я - Ровшана Алиева
Черногородская 5-я – Г.Тагизаде -Фазаила Байрамова
Черногородская 7-я - Аяза Исмаилова
Черногородская 9-я – Иззет Оруджевой
Черногородская 10-я - Наджафгулу Рафиева
Черногородская 11-я – Комсомольская
Черногородская 12-я – Хагани Рустамова
Чичерина - Вознесенская - Юсифбека Ибрагимли

Чкалова – Ниязи

Шаумяна – пр. Азербайджана
Шахская - Красного Аскера (с 1923 по 1967 гг.) - Шихали Курбанова (с 1967 гг.)
Шемахинская - Джафара Джабарлы
Школьная (8-й км) – Эльмана Рустамова
Шмидта – Рашида Бейбутова

Щорса – Башира Сафароглы
Щорса Новая – Мамеда Рагима

Экспериментальная – Фаика Нейматзаде
Энгельса - М.Джафарова
Энзелинская - Рихарда Зорге

Южная 1-я – Али Гейдарова
Южная 2-я - Черняевского
Южная 3-я - Ильгара Халилова
Южная 4-я - Январа Насирова
Юрьевская - Советская (с 1929 по 1991 гг.) - Нариманова пр. (с 1991 г.)
Ярмарочная – Рихарда Зорге (с 1964 г.)

- ПЛОЩАДИ -
Базарная, Губа мейданы - им.Димитрова - Физули
Биржевая - Свободы - 26 Бакинских Комиссаров - Азадлыг (парк)
Воронцовская - Кемур-мейданы
Думская, Ашумовская - Молодежи
Ленина - Азадлыг
Парапет - им.К.Маркса - пл. Фонтанов
Привокзальная – им.Джафара Джабарлы
Ярмарочная - сквер им.Самеда Вургуна
Южно-Советская - им.Нариманова
11 Красной армии - 20 Января

- ПАРКИ -
Парк КиО им.Кирова - Шехидлер Хиябаны
Парк офицеров - Парк Деде Горгуд
Парк им.Дзержинского - Парк им.Шахрияра
Парк пионеров и школьников - Парк "Дурналар"
Губернаторский сад - сад Революций - Сад им.Вахида
Мариинский (Молоканский) сад - Сад 9-го января - Сад им.Хагани
Сквер им.Дж.Джабарлы - Сквер им.Азима Азимзаде
Сквер им.Фиолетова - Сквер им.Фазиля Мехтиева
Сад "Вилла Петролеа" - Парк "Ротефане" - Парк им.Низами
Баиловский сад - Сад им.Гафура Мамедова


Автор: © Jonka
loading загрузка