руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
14 дек.
16:34
Помочь нам долларом - рублём ЗДЕСЬ
> подробно

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Емельянов Степан Федорович - руководитель спецслужб Азербайджана с 1939г. по 1953г., генерал-майор

13.12.1902

Родился 13 декабря 1902 года в селе Ташлияр Таканишского района Татарстана в крестьянской семье. До 1915г. учился в сельской школе, а с 1919г. по 1923 г. обучался в проф-технической школе г. Мамамыш. Затем с 1929 по сентябрь 1931 училсяна рабфаке при Азерб. нефтяном индустриальном институте. Высшее образование получил в Азербайджанском индустриальном институте имени Азизбекова (сентябрь 1931 - март 1933, сентябрь 1935 - июль 1936гг.).

С мая 1915 по сентябрь 1919г. работал в хозяйстве отца в Тишлияре, а затем слесарем в совхозе «Красная горка», г.Мамадыш (07.1923—05.1924)
В 1924-1925гг. служил в РККА оружейным мастером 65 стрелкового полка 22 Краснодарской дивизии.
В 1925 году был принят на работу токарем на Кислородно-карбитный завод треста "Азнефть", где был избран председателя завкома. 1928-1931гг. - народный судья Бакинского Объединенного Суда.
С 1933 работал инженером-механиком Бакинской городской железной дороги, начальником производственно-технического отдела, затем начальником службы подвижного состава «Бакгортрамвая».
В мае 1938 назначен 1-м секретарем Дзержинского райкома партии (Баку), где проработал до января 1939г.

Один из ближайших сотрудников М.Д. Багирова. Из всех 27 руководителей спецслужб Азербайджана (как в советское, так и постсоветское время) находился на этой должности наибольшее количество лет - четырнадцать:

11 февраля 1939 - 26 февраля 1941 - нарком внутренних дел Аз.ССР,
26 февраля 1941 - 31 июля 1941 - нарком государственной безопасности Аз.ССР,
7 авг. 1941 - 7 мая 1943 - 1-й зам. наркома внутренних дел Аз.ССР,
7 мая 1943 - 16 марта 1953 - нарком государственной безопасности Аз.ССР,
16 марта 1953 - 29 июля 1953 - министр внутренних дел Азербайджана. Уволен из МВД с 1 япваря 1954г. в запас МО СССР по фактам дискредитации.

В 1946-1953гг. депутат Верховного Совета СССР.

1-го апреля 1954 был арестован. Привлечен к суду вместе с Багировым и 26 апреля 1956 Военной коллегией Верховного суда СССР приговорен по ст. 63-2, 73, 70 УК Аз.ССР к лишению свободы сроком на 25 лет с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительно-трудовых колониях.

До 10.06.70 находился в заключении. Освобожден из лагеря в Мордовской АССР на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР о помиловании от 27.05.70.
Не реабилитирован.

Звания:
старший майор ГБ (25.03.39), комиссар ГБ (14.02.43), генерал-майор (09.07.45).

Награды:
орден Красной Звезды (26.04.40); знак «Заслуженный работник НКВД» (24.04.43); орден Красного Знамени (20.09.43); орден Ленина (25.02.46); орден Красного Знамени (24.08.49); 4 медали.





© fran

Source: Н.В.Петров, К.В.Скоркин "Кто руководил НКВД. 1934-1941" http://www.hrono.ru/biograf/emelyanov.html
loading загрузка