руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
13 нояб.
06:49
Помочь нам долларом - рублём ЗДЕСЬ
> подробно

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Павелкин Михаил Иванович - генерал-лейтенант танковых войск.

14.9.1900 - 15.5.1955

С 02.1936 г. - майор, с 12.1938 г. - полковник, с 29.10.1939 г. - комбриг, с 4.06.1940 г. - генерал-майор танковых войск, с 19.04.1945 г. - генерал-лейтенант танковых войск.

Родился 14.09.1900 г. в с.Алексеевское Алексеевского р-на Татарской АССР.
В РККА с 12.08.20 г. - помощник военного комиссара ветеринарной лаборатории КонУпраФорма.
С 03.21 г. начальник политпросветотделения политотдела 1-й трудовой бригады Донецкой трудовой армии.
С 04.21 г. помощник военного комиссара 1-го трудового полка, с 22.09.21 г. помощник командира 3-го трудового полка по политчасти. С 03.22 г. политрук роты 453-го полка 15-й стрелковой дивизии.
С 08.22 г. слушатель Харьковской высшей школы комсостава (отделение военкомов).
С 26.10.27 г. военный комиссар 12-го автобронедивизиона 2-го кавалерийского корпуса.
С 05.1931 г. помощник командира 1-го автобронедивизиона Кавказской Краснознаменной армии.

С 12.31 г. руководитель по моторизации Бакинской пехотной школы.

С 06.1932 г. командир 33-го территориального танкового батальона ККА. С 07.33 г. командир-комиссар танкового батальона 36-й стрелковой дивизии.
Участвовал в боях на Халхин-Голе.
С 15.11.40 г. заместитель командира 5-го механизированного корпуса. С 11.03.41 г. командир 29-го механизированного корпуса .

С 3.06.41 г. начальник автобронетанкового отдела армии Закавказского военного округа.
30.03.42 г. освобожден от должности и зачислен в распоряжение командующего Крымским фронтом. С 25.04.42 г. начальник Горьковского автобронетанкового центра. С 1.06.1942 г. командир 16-го танкового корпуса. С 12.10.42 г. начальник Московского АБТ центра.
С 25.09.44 г. командующий войсками Харьковского танкового лагеря.
С 10.04.45 г. командующий БТиМВ 3-го Украинского фронта.
С 2.09.45 г. врид командующего БТиМВ ЮжГВ. С 18.02.47 г. слушатель ВАК при ВВА.
С 3.06.48 г. командующий БТиМВ КВО. С 14.02.54 г. старший военный советник командующего БТиМВ Чехословацкой армии.

Уволен в отставку 22.01.1955 г.
Умер 15.05.1955 г.
 
Сайт: http://mechcorps.rkka.ru/files/mechcorps/pages/biograf_p.htm