руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
14 дек.
16:08
Помочь нам долларом - рублём ЗДЕСЬ
> подробно

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Сумбатов-Топуридзе Ювельян Давидович - один из руководителей органов государственной безопасности, генерал-лейтенант

1889 - 8.1960

Родился в селе Капана Сенакского уезда Кутаисской губернии в крестьянской семье.
Образование получил в двухклассном училище (1905).

С 1905г. работал на лимонадном заводе. В 1905г. вступил в РСДРП, меньшевик. В 1907г. арестован, но через 3,5 месяца освобожден. С 1907г. чернорабочий, вел партработу в Поти.
В 1910г. призван в армию и отошел от партийной деятельности. Участник 1-й мировой войны, фейерверкер; арестовывался за революционную пропаганду.

В 1918г. вступил в Красную армию, в 1918-19гг. воевал на бронепоезде "Карл Либкнехт".
В мае 1920г. стал секретным сотрудником Азербайджанской ЧК. В 1921-23гг. занимался руководством агентурой местной ЧК. В июне-октябре 1923г. и с 1.11.1923г. по 25.2.1924г. - нач. отдела по борьбе с бандитизмом, с 5.10.1924 по март 1926г. - нач. информационно-агентурного отдела Азербайджанской ЧК. В 1926-27гг. нач. информационного отдела и политического контроля ГПУ Азербайджана.
В 1927-29гг. управляющий Бакинской и Батумской таможнями.

С января 1929г. - нач. информационно-агентурного отдела ГПУ Грузии, где и познакомился с Л.П. Берией. С 16.5.1929г. нач. Управления погранохраны и войск ГПУ полпредста ОГПУ по ЗСФСР. С 6.3.1931г. пом. полпреда ОГПУ по ЗСФСР по милиции.

С 1.6.1933г. начался новый этап службы Сумбатова-Топуридзе в Азербайджане: сначала зам. пред. ГПУ. с 26.2.1934г. председатель ГПУ, с 15.7.1934г. нач. Управления НКВД.
С 12.1.1937г. - нарком внутренних дел Азербайджана. Был одним из ближайших сотрудников М.Д. Багирова, пользовался покровительством и доверием Берии.

С 10.1.1938г. Сумбатов-Топуридзе был переведен в резерв, а после прихода Берии в НКВД был вызван в Москву и 17.4.1938г. назначен нач. Административно-хозяйственного управления (с 31.7.1941 - Хозяйственное управление) НКВД СССР.
В 1937-50гг. депутат Верховного Совета СССР.

Почти 10 лет он возглавлял хозяйственную службу НКВД СССР, а затем, когда Берия стал расставлять своих людей на государственные посты, 27.3.1947 Сумбатов-Топуридзе получил должность зам. пред. Совета Министров Азербайджанской ССР.

В связи с "делом Багирова" 15.7.1953г. был арестован. Во время следствия в декабре 1955г. лишился рассудка и был помещен в психиатрическую больницу. Умер в августе 1960 года.

Награды:
орден Красного Знамени АзербССР-------------№ 50-----03.06.24;
орден Трудового Красного Знамени ГрузССР-№ 18-----10.04.31;
орден Трудового Красного Знамени ЗСФСР---№ 72-----07.03.32;
знак "Почетный работник ВЧК-ГПУ (V)"--------№ 90;
знак "Почетный работник ВЧК-ГПУ (XV)"------------------ 08.04.34;
орден Красного Знамени-------------------------№ 486---- 02.02.36;
орден Ленина--------------------------------------№ 3685--- 22.07.37;
орден Трудового Красного Знамени------------№ 4065---29.04.39;
орден Трудового Красного Знамени------------№ 21025--20.09.43;
орден Отеч. войны 1 степени--------------------№ 98103--02.11.44;
орден Красного Знамени-------------------------№ 7042--- 03.11.44;
орден Ленина--------------------------------------№ 27008-- 21.02.45;
орден Красного Знамени-------------------------№ 2085--- 16.09.45;
4 медали.


http://hrono.info/biograf/sumbatov.html
http://forum-su.com/topic18773-80.html
loading загрузка