руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
13 нояб.
06:28
Помочь нам долларом - рублём ЗДЕСЬ
> подробно

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Дмитриев 4-ый Иван Николаевич - контр-адмирал

13.4.1877 - 28.9.1948

Иван Дмитриев родился в Санкт - Петербурге .
В службе находился с 1893 года. Окончил Морской Корпус в 1896 году.
Приказом по морскому ведомству № 320 от 25.9.1896 года гардемарин Дмитриев 4-й Иван Николаевич был произведен в мичмана флота.

В службе на Дальнем Востоке с 1896 года, где участвует в гидрографических работах.
В1898 году окончил штурманский офицерский класс и зачислен в штат офицером 2-го разряда.
Находился в заграничных плаваниях на тральщике “Якут” (1898 год), на морской канонерской лодке “Кореец” (1898-1900), на морской канонерской лодке “Манджур” (1900-1901).
В 1901-1902 гг. нес службу на эскадренном броненосце “Севастополь”.

01.01.1901 года Дмитриеву было присвоено звание лейтенанта флота, а в 1902 году - штурманского офицера 1-го разряда. В 1904 году он был зачислен в 6-й флотский экипаж.

На борту транспорта «Анадырь» Дмитриев участвует в Цусимском походе и Цусимском морском сражении [14—15 мая 1905 г.( по старому стилю)].
В 1906 - 1907 годы участвует в исследованиях Северного Ледовитого океана на борту посыльного судна «Бакан».

11.06.1907 года Дмитриеву присваивают очередное звание - старший лейтенант, а 06.12.1908 года - капитан-лейтенант.

Назначен старшим офицеом крейсера "АДМИРАЛ МАКАРОВ"( 06.10.1908 – ?.04. 1909 ), а позже флагманским штурманским офицером штаба начальника Балтийского отряда (20.05.1909 – 1909).

В период с декабря1909 года по апрель1911 года Дмитриев обучался в Севастопольской авиационной школе - был в числе первых курсантов школы.
Окончил Севастопольскую школу авиации в первом выпуске, в апреле 1911 года, получив диплом №10.

Звание капитана 2-го ранга присвоено 10.04.1911года.
26 октября 1911 года капитан 2-го ранга Дмитриев, первый из офицеров флота, получил официальное звание военного летчика .
Летал на нескольких типах самолётов. Один из первых полярных летчиков России.

После окончания авиашколы служил командиром миноносца "ПРЫТКИЙ" (18.04.1911 - 1912 ),
командиром транспорта "БАКАН" (25.10.1912 – 1913), командиром эскадренного миноносца "ВСАДНИК" (23.12.1913 - 1914).

В начальный период Первой Мировой войны Дмитриев служил морским атташе во Франции. Затем отозван в Россию и командовал эскадренным миноносцем "ЛЕЙТЕНАНТ ИЛЬИН" (12.01.1915 – 1915), эскадренным миноносцем "ПОБЕДИТЕЛЬ" (29.06.1915 – 1916).

Был назначен исполняющим должность старшего помощника начальника отдела воздушного плавания Главного Управления Кораблестроения (21.07.1916 - 1917 ) - начальником Управления морской авиации. Со своими обязанностями справлялся блестяще.
06.12.1916 года присвоено звание капитан 1-го ранга.
Председатель постоянной комиссии по испытанию и приемке самолетов и воздушных кораблей Морского ведомства (08.1917 – 1917).

С 1918 года Дмитриев находился на службе в РККФ в составе частей морской авиации под Ораниенбаумом.
В феврале-сентябре 1918 года был начальником Петроградского отделения морской авиации, с сентября 1918 года - начальником Управления морской авиации и воздухоплавания, с июня 1920 года - председателем комиссии по ликвидации этого Управления. В 1924 году. – флотский штурманский офицер штаба начальника Особого Практического отряда Балтийского моря.

С января 1921 года Дмитриев находился на преподавательской работе в ВВМУ им. Фрунзе: преподаватель, с апреля 1934 года - старший преподаватель, с февраля 1939 года - старший преподаватель кафедры специальных предметов.

29.07.1939 года Дмитриеву присвоено звание "флагман 2 ранга".
С ноября 1939 года работает старшим преподавателем кафедры кораблевождения, с апреля 1940 года - старший преподаватель кафедры навигации ВВМУ им. Фрунзе.

04.06.1940 года присвоено звание "контр-адмирал"

С ноября 1943 года он на должности старшего преподавателя кафедры навигации и навигационных приборов ВММУ им. Фрунзе.

С июля 1944 года и до выхода в отставку (апрель 1947 г.) контр–адмирал Дмитриев работал в Баку - находился на должности старшего преподавателя кафедры навигации и навигационных приборов в Каспийском ВВМУ.

Контр–адмирал Дмитриев 4-ый Иван Николаевич скончался 28 сентября 1948 года в Ленинграде, где и похоронен.

Награды Российской Империи:
Серебряная медаль в память военных событий в Китае 1900 - 1901 г. ( 1902 г )
Орден Св. Станислава 3-й степени ( 06.12.1902 г )
Орден Св. Станислава 2-й степени с мечами ( 26.09.1905 г )
Светло- бронзовая медаль в память Русско- Японской войны 1904 - 05 гг ( 1906 г )
Темно- бронзовая медаль в память о плавании 1904 - 05 гг 2-й Тихокеанской эскадры вокруг Африки на Дальний Восток (1907 г)
Орден Св. Анны 2-й степени (1909 г )
Золотой знак в память окoнчания курса Морского Корпуса. ( 1910 г)
Светло-бронзовая медаль в память 300 - летия Царского Дома Романовых ( 1913 г)
Подарок с вензелем изобр. Выс. Им. ( 06.12.13 )
Орден Св. Владимира 4-й степени с бантом за 18-ть успешных морских кампаний ( 22.09.1914 г)
Мечи к Ордену Св. Анны 2-й степени ( 01.06.1915 г)
Светло-бронзовая медаль в память 200- летия Гангутской победы ( 1915 г )
Георгиевское оружие ( 23.04.1916 г)
Мечи к Ордену Св. Владимира 4-й степени с бантом за 18-ть успешных морских кампаний ( 30.07.1916 г ).

Иностранные награды:
Французский Почетного Легиона кавалерский крест ( 1901 г)
Японский Орден Святого Сокровища 4-й степени ( 1903 г)
Аннамский Дракона кавалерский крест( 1909 г)
Итальянская Серебряная медаль за оказание помощи пострадавшим во время землетрясения в 1908 г.



© fran




Source: http://kacha.ru/php/baza/face.php?id=2855
loading загрузка