руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 нояб.
10:44
Помочь нам долларом - рублём ЗДЕСЬ
> подробно

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Мусабеков Газанфар Махмуд оглы - врач, политический деятель, репрессирован

14.7.1888 - 9.2.1938

Родился в селе Перебидиль Бакинской губернии
Член РКП(б) с 1918г.
В 1917 г. окончил медицинский факультет Университета Св. Владимира (Киев)

C марта 1917г. - председатель Исполнительного комитета Кубинского Совета
С февраля 1917 - заместитель председателя Бакинского губернского продовольственного комитета
1918г. врач в Астрахани

август 1918 - апрель 1920 председатель Мусульманской секции Астраханского комитета РКП(б)
28.4.1920 - 19.5.1921 член Временного Военно-революционного комитета Азербайджана
июль 1921 - ноябрь 1922 кандидат в члены Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала
май 1921 - 1922 народный комиссар продовольствия Азербайджанской ССР
1922 - 1928 председатель СНК Азербайджан. ССР
Постановлением I-й сессии ЦИК СССР III-го созыва назначен 21.5.1925 председателем ЦИК СССР. Находился на этом посту до ареста в июне 1937г.
31.12.1925 - 23.6.1937 кандидат в члены ЦК ВКП(б). Выведен из состава ЦК ВКП(б) Постановлением пленума ЦК ВКП(б) от 23 - 29.6.1937
Участник съездов партии 1925-XIV, 1927-XV, 1930-XVI, 1934-XVII

9.1929 - 12.1931 председатель ЦИК ССР Азербайджан
1929 - 13.12.1931 председатель ЦИК ЗСФСР
28.1.1932 - 5.12.1936 председатель СНК ЗСФСР

Арестован в июне 1937 г.
Расстрелян 9.2.1938г.

Награды - орден Трудового Красного Знамени







Source: http://www.knowbysight.info/MMM/00349.asp