Форум: Инсбрук-2012. Первые Зимние юношеские Олимпийские игры.

янв. 22, 2012 21:03

Инсбрук-2012. Первые Зимние юношеские Олимпийские игры.

Первые зимние юношеские Олимпийские игры-2012. Инсбрук, Австрия.
Открытие состоялось 13 января. Закрытие 22 января.

Олимпийский огонь юношеских Игр-2012 на открытии Олимпиады зажег 72-летний австриец Эгон Циммерманн, чемпион по горнолыжному спорту Олимпиады-1964 в Инсбруке.

Зимние юношеские Олимпийские игры проводятся впервые в истории спорта. Из разных стран талантливая молодежь приехала, чтобы принять участие в самом великом и замечательном спортивном празднике.

Первые юношеские зимние Олимпийские игры проводятся среди юниоров 14 - 18 лет с 13 по 22 января 2012 года в Инсбруке. В соревнованиях будут выступать более 1000 спортсменов, приехавших из 70 стран, среди них 67 россиян. Соревнования пройдут в 15 видах спорта, будет разыграно 63 медали.

Инсбрук уже в третий раз принимает Олимпиаду, в 1964 и 1976 годах здесь проходили взрослые зимние Игры. Поэтому символично, что олимпийский огонь зажгли в трех чашах, символизирующих три Олимпиады.

Олимпийский огонь вспыхнул от факела, который нес австрийский горнолыжник Эгон Циммерманн − олимпийский чемпион в скоростном спуске Игр 1964 года. Огонь во второй чаше, символизирующей Игры-1976, зажег Франц Кламмер, тоже горнолыжник,...
янв. 22, 2012 22:03
Сборная России заняла пятое место в общекомандном зачете и зимней Юношеской Олимпиады, которая завершилась в австрийском Инсбруке.

На счету россиян - пять золотых, четыре серебряные, семь бронзовых медалей. В заключительный день соревнований россияне завоевали две медали - серебряную и бронзовую.

В хоккейном турнире сборная России стала второй, проиграв в финале финнам, а в керлинге Марина Веренич вместе с американцем Кори Дропкином завоевали "бронзу" в дабл-миксте.

Победителями стали спортсмены Германии (8-7-2), вторыми - китайцы (7-4-4), третьими - австрийцы (6-4-3). Россиян обошла также команда Южной Кореи (6-3-2).

Золотые медали у сборной России завоевали: Ульяна Кайшева (биатлон, гонка преследования) Александр Селянинов (лыжные гонки, десять километров классическим стилем) и Анастасия Седова (лыжные гонки, пять километров классическим стилем), Елизавета Туктамышева (фигурное катание, одиночный разряд) Анна Яновская и Сергей Мозгов (фигурное катание, танцы).

"Серебро" - у Лины Федоровой и Максима Мирошкина (фигурное катание, спортивные пары), Аделины Сотниковой (фигурное катание, одиночный разряд), сборной России в смешанной эстафете лыжников и биатлонистов и в хоккее, Марии Симоновой и Дмитрия Драгуна (фигурное катание, турнир смешанных команд), Дениса Айрапетяна (шорт-трек, смешанная эстафета), Марины Веренич (керлинг, дабл-микст), передает ИТАР-ТАСС.

"Бронзу" завоевали: у Ульяны Кайшевой (биатлон, спринт), Александра Селяникова (лыжи, спринт), Василия Пудушкина (коньки, масс-старт), Екатерины Ткаченко (горные лыжи, слалом), Феодосия Ефременкова (фигурное катание, одиночный разряд), Анастасии Долидзе и Вадима Иванова (фигурное катание, спортивные пары), Марии Симоновой и Дмитрия Драгуна (фигурное катание, танцы).

xolkovs-rad
янв. 22, 2012 21:40
Как это было...

18.01.2012

В Инсбруке российские фигуристки завоевали золото и серебро

Российская фигуристка Елизавета Туктамышева завоевала золото на юношеских Олимпийских играх в австрийском Инсбруке. Судьи оценили произвольную программу в ее исполнении в 111,27 балла, которые позволили фигуристке набрать итоговые 173,10 балла.

Второй результат показала еще одна представительница России - Аделина Сотникова, которая записала на свой счет 159,08 балла. Третье место - у китаянки Цзицзюнь Ли (157,70 балла), сообщает ИТАР-ТАСС.

На юношеской Олимпиаде в австрийском Инсбруке сборная России вышла на первое место в общекомандном зачёте. В копилке нашей команды: пять золотых, две серебряных и четыре бронзовых медали. Накануне наши спортсмены завоевали сразу четыре награды высшей пробы. Отличились лыжники и фигуристы.

15-летнюю Елизавету Туктамышеву называют спортивным вундеркиндом. Она прыгала тройные с 12-ти лет, но вот не знала, что выиграла для страны первое олимпийское золото в женском одиночном катании.

"Конечно, очень хочется теперь вдвойне лучше откатать. Когда знаешь, что за тебя болеют, это заряжает энергией", - признается чемпионка.

Туктамышеву и завоевавшую серебро Аделину Сотникову, по мнению экспертов, хоть сейчас в Сочи. Анна Яновская и Сергей Мозгов рассуждают о своих перспективах по-взрослому: только что они выиграли Олимпийские игры, но эмоции под контролем.

xolkovs-rad
янв. 22, 2012 21:32

17.01.2012 23:08

Фигурное катание: российский дуэт взял золото в Инсбруке

Российские фигуристы Анна Яновская и Сергей Мозгов стали чемпионами по фигурному катанию среди танцоров на зимней Юношеской Олимпиаде в Инсбруке, показав результат по сумме двух программ 146,96 балла.

Бронзовые медали завоевала еще одна российская пара – Мария Симонова и Дмитрий Драгун (125,22).

Второе место заняли украинцы Александра Назарова – Максим Никитин (131,68), передает ИТАР-ТАСС.

Российский танцевальный дуэт Анна Яновская и Сергей Мозгов лидировал после короткой программы.

Это уже четвертое наше золото на юношеской Олимпиаде.

Также во вторник победу праздновал лыжник Андрей Селиянов, первым пришедший к финишу в гонке на 10 километров.
xolkovs-rad
янв. 22, 2012 21:28

16.01.2012 22:45

Российские юниоры завоевали две бронзы и серебро Инсбрука в фигурном катании

Российский фигурист-одиночник Феодосий Ефременков завоевал бронзовую медаль на зимней Юношеской Олимпиаде в австрийском Инсбруке. По сумме двух программ он набрал 163,46 балла. Первые два места заняли представители Китая и Японии.

Бронзовыми наградами остались российские фигуристы Анастасия Долидзе и Вадим Иванов.

"Были ошибки, но в целом мы довольны своим прокатом, - оценил выступление Вадим Иванов. - Мы - новая пара, и нам удалось показать то, на что мы сейчас способны. Конечно, на тренировках нам удается больше, но мы катаемся вместе только с марта прошлого года. Что же касается победителей турнира - китайцев, то они давно катаются вместе и пока на голову выше нас. Думаю, в дальнейшем мы сможем соперничать с этой парой на равных. В дальнейшем хотелось бы пробиться в основную сборную и выступать на турнирах серии Гран-при".

Спортивная пара Лина Федорова-Максим Мирошкин, завоевала серебро в турнире по фигурному катанию на проходящих здесь первых Юношеских зимних Олимпийских играх. Их тренер Владислав Жовнирский остался доволен результатом, но не катанием своих подопечных.

Российский танцевальный дуэт Анна Яновская и Сергей Мозгов лидирует после короткой программы на зимних Юношеских Олимпийских играх в австрийском Инсбруке. По результатам выступления в первый соревновательный судьи поставили паре 60,19 балла.

Еще одну медаль, причем высшей пробы, российской сборной за 16 января принесла биатлонистка Ульяна Кайшева. Она победила в гонке преследования на 7,5 километра. Она же принесла России и первую награду Юношеской Олимпиады.

xolkovs-rad
янв. 22, 2012 21:23
Общая информация. 22.01.2012 14:39

Дебют смешанных командных соревнований на Олимпиаде признан успешным

Такое мнение выразил глава российской делегации Валерий Куваев. "Смешанные соревнования - это очень хорошее и интересное нововведение, - отметил он. - Впервые в олимпийской программе они появились два года назад на первых летних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Там, например, наш мальчик выиграл эстафету в современном пятиборье с девочкой из Украины, девочка-фехтовальщица была в команде с итальянками, и они тоже выиграли золотые медали. Мне кажется, именно в таких соревнованиях как раз и проявляется дух Олимпийской хартии".

Стоит отметить, что участие в смешанных командных соревнованиях позволило российским спортсменам пополнить коллекцию олимпийских наград, добытых ими на нынешних Играх. Причем не только в биатлоне, лыжных гонках или фигурном катании, с которыми были связаны определенные надежды еще до начала соревнований. Так, приятным сюрпризом стала бронзовая медаль Дениса Айрапетяна, добытая им в смешанных состязаниях по шорт-треку, где в настоящее время почти безраздельно господствуют азиатские конькобежцы.

"Дебют смешанных командных соревнований на "взрослых" зимних Олимпийских играх состоится в 2014 году в Сочи, - цитирует слова Валерия Куваева ИТАР-ТАСС. - Там пройдет эстафета саночников и смешанная эстафета в биатлоне. Эти виды соревнований уже включены в программу Игр".

Кроме того, в Сочи состоятся также командные состязания в фигурном катании. Только в отличие от Инсбрука команды там будут формироваться не по воле жребия, а на основе национальных сборных. Если бы наши фигуристы могли выступить единой командой в Инсбруке, то им бы не было равных, ведь на первых юношеских зимних Олимпийских играх они показали просто феноменальный результат - все 11 участников соревнований по фигурному катанию из России завоевали медали, а танцевальная пара Мария Симонова - Дмитрий Драгун - даже два комплекта наград.

К сожалению, Анна Яновская и Сергей Мозгов, а также бронзовый призер в одиночном катании Феодосий Ефременков остались без второго комплекта медалей, хотя в командных соревнованиях они были лучшими в своих разрядах. Это связано с тем, жребий объединил их в команды с очень слабыми фигуристами, а наших девушек Елизавету Туктамышеву и Аделину Сотникову и вовсе лишил возможности участвовать в этих состязаниях, поскольку число команд было ограничено.